Как выбрать стол и стулья

Стол-это один из самых важных предметов мебели в доме. Служит не только для ежедневного употребления пищи, но также является местом семейных и товарищеских встреч. Должен быть достаточно большой и функциональный, а установленные вокруг него стулья удобные и стабильные. В статье мы расскажем как правильно выбрать и купить мебель для кухни.

Дизайн кухни с круглым столом со стеклянной столешницей

Место на стол

Где поставить стол и стулья зависит от планировки и дизайна помещений. Лучший вариант, конечно, собственная, уютная столовая, но не всегда она предусмотрена в проекте дома или квартиры. В последние годы преобладает тенденция объединения в одном большом помещении несколько функций. Столовая становится часто встроенной гостиной или в кухне.

Чтобы подчеркнуть значимость мини-столовой и обеспечить уют сидящим рядом с ним людям, можно выделить зону низкой стеной от остальной части помещения. Стенку эту можно построить, например, из гипсокартона, кирпича и оштукатурить, или из стеклянных блоков.

Если такой возможности нет, можно ограничиться покрытие участка пола, который занимает стол со стульями, еще один видом напольного материала или покрасить стены вокруг кухонного стола другим цветом.

Однако независимо от того, где поставить стол, со всех сторон должен быть к нему удобный доступ. Это облегчит удобную подачу блюд к столу, свободу выбора места за столом и удобство в общении.

Размер и форма стола

Стандартная высота столов 74-76 см, она обеспечивает взрослым людям комфортно принимать пищу. Размер стола подбирается к числу людей, которые будут за ним трапезничать. В соответствии с принципами эргономики необходимое для одного человека место — прямоугольник длиной 60 см и шириной 40 см.

На середине стола, где устанавливается посуда с едой, должна оставаться свободная полоса шириной не менее 20 см. Таким образом, удобный стол, где гуляки займут места с обеих сторон, должен иметь ширину не менее 100 см.

Большинство доступных на рынке столов предлагает раскладные столешницы, благодаря чему можно регулировать их длину к числу пирующих. Однако, покупая такой стол, нужно убедиться в том, что после разложения все части столешницы надежно хорошо прилегают друг к другу. Стол после разложения должен быть достаточно стабильным, чтобы можно было на нем свободно без опасения принимать пищу.

Что касается формы стола, то на выбор у нас есть прямоугольные, квадратные, овальные и круглые. Практичней — овальные и круглые, потому что они не имеют остроконечных углов, о которые можно удариться или потащить стол за собой. Их преимуществом является также то, что все сидящие имеют  друг с другом хороший контакт.

Но в маленькую кухню лучше покупать квадратный стол.  Тогда вы сможете одним боком приставить его к стене, иногда это необходимо, особенно в узком помещении.

Стулья к столу

Вокруг стола необходимо оставить свободное пространство (примерно 110 см) на свободное расположение стульев, чтобы можно было легко с него встать. Сами стулья должны быть прочными и удобными.

__b_stol-wejscie

Сиденье стула должно находиться примерно на 30 см ниже стола, благодаря чему человек, сидящая за столом может положить руки на столешницу и свободно двигать ногами.

На выбор есть стулья с мягкими и твердыми сидениями. Конечно, удобнее первые, но решаясь на такие стулья, стоит обратить внимание на качество материала. Мягкие сиденья мало устойчив к химическим веществам и подвержены изнашиванию, также важен цвет,  светлые материалы быстро пачкаются.

Практичным решением являются стулья твердые с расположенными на них подушками (лучше всего креплениями чтобы не падали). Их легко можно снять и отправить в стирку.

Спинка стула должна иметь такой контур, чтобы сидя человек мог без проблем положить спину. Чем спинка выше, тем удобнее сидеть на стуле. Стоит помнить, что стол окруженный стульями с очень высокими спинками выглядит достаточно «тяжело» и визуально уменьшает помещение. Оптимальным решением являются стулья с спинками выступающими примерно на 20 см над столешницей.

Обратите внимание! Удобная версия — стулья с подлокотниками, но они занимают больше места, чем обычные. Покупая их убедитесь, что подлокотники не будут мешать придвигать стулья к столу.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий