Как вырастить арбузы на даче?

Арбуз это низкокалорийный овощ, который прекрасно утоляет жажду и отсутствие калия в организме. Арбуз не так давно выращивали в местах с теплым мягким климатом но сегодня широкое разнообразие гибридов позволяет выращивать его и в более неблагоприятных условиях.
как выращивают арбузы на даче

Характеристика арбуза

арбузАрбуз однолетнее растение относится к семейству тыквенных. Это овощ с высокими температурными требованиям (минимальная температура роста составляет около 18 градусов по Цельсию, и оптимальная — 22-28 градусов по Цельсию). Арбуз содержит много сахара, витамина А, органические кислоты и минералы (калий, кальций, магний, фосфор). Арбуз низкокалорийный, большой утоляет жажду и восполняет калия в организме.

Листья в форме сердца арбуз размещены на стеблях. Листовые узлы образуют липкие усы. В пазухах листьев растут неприметные цветы — первыми появляются мужские цветки, а через несколько дней женские. Арбуз — ягода зеленого цвета внутри которой размещена сочная мякоть  в зависимости от сорта белая, розовая, оранжевая или желтая.

Выращивание арбуза

Можно ли выращивать арбузы на дачном участке? Какой лучше всего подходит сортов арбузов для нашего климата.

Арбузы можно выращивать в солнечном и тихом месте, желательно защищенного с севера, на плодородных почвах с рН от 5,5 до 6,0. Лучше всего выращивать эту культуру в теплице. Выращивают ягоду с ранее подготовленных саженцев которые можно заблаговременно вырастить из семян арбуза даже у себя на балконе. расада арбуза

Саженцы высаживают в землю (после закалки) в конце мая или начале июня (когда почва прогреется достаточно хорошо). Растения высаживают на расстоянии 80 х 100 см. Арбуз имеет очень глубокие корни, и следовательно, является устойчивым к периодическим засухам. В период бурного роста следует предоставить ему достаточно воды, но обратите внимание что верхний слой земли не должен содержать много воды, так как это увеличивает риск поражения  грибковыми заболеваниями.

Уход за растением

В период роста — от цветения — арбузы следует подживлять нитратом аммония, два или три раза каждые 3 недели. Поливать нужно умеренно и не очень часто, но не позволяя почве высыхать. Полив проводить холодной водой. Большинство культурных сортов арбузов плодоносит на концах побегов, поэтому не стоит резать растения. Арбузы, как правило, собирают с середины августа до середины сентября.арбузное поле фото

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий