Как вырастить брокколи?

Полезная пища входит в моду. Капуста брокколи питательна. Она отличается множеством полезных свойств. Как вырастить этот полезный листовой овощ?

брокколи на грядке

Как выращивать брокколи и что для этого нужно?

Чтобы получить вилки необычной капусты, можно использовать и семена, и рассаду. Стоит отметить, что есть технология высева семян сразу в грунт, так что не стоит переплачивать за рассаду, лучше заказать семена почтой в интернет магазине «Радонеж-Агро» и существенно сэкономить семейный бюджет.

Считается, что садовод, который освоил выращивание белокочанных сортов, справится и с брокколи. Когда лучше заняться рассадой? Для этого подходит весна, начиная с ее середины. Для рассады нужна подходящая почва, например такая:

  • торф,
  • песок,
  • земля садовая.

Их засыпают в ямки в равных пропорциях. В такую землю высаживают семена. Когда на свет появляется пятый-шестой по счету листочек побега, где-то спустя 5-6 недель, пора произвести пересадку в открытый грунт.

Перед пересадкой обязательно необходимо тщательно провести выбор места. Нужна площадь участка, на которой светит солнце. Зная как вырастить брокколи, не стоит забывать, что после посадочных работ еще могут наступить заморозки. Их следует предупредить, накрывая грядки пленкой.

Рассаду высаживают в лунки. Между ними должно быть определенное расстояние, не менее 40 см. Ряды также устраивают на расстоянии около метра. Внутрь надо насыпать порцию удобрений и немного золы. Потом лунки поливают водой, и только потом высаживают саженцы и присыпают их землей. Землю не нужно сильно утрамбовывать, достаточно немного ее уплотнить.

Пролив лунки достаточным количеством воды, приступают к перевалке рассады, подсыпав сверху земли, и слегка утрамбовывают. Чтобы осуществить работу с семенами, нужно дождаться первых чисел мая.

Уход за брокколи

Чтобы ухаживать за брокколи, для начала требуется обеспечить подходящий полив. Брокколи относятся к овощам, которые любят большое количество воды. Кроме того, обязательно нужна регулярная прополка. А подрастающую капусту необходимо регулярно подкармливать. В первый раз подкормку надо провести примерно через 10 дней после процедуры высадки. Второй раз процедуру повторяют, когда появляются плоды.

Корни этого растения очень любят кислород. Его поступление обеспечивается регулярным рыхлением почвы. Также грядкам угрожают вредители. Гусеницу, тлю и другие их виды легко победит настой табака. Также действенна помидорная ботва. Все эти ингредиенты надо залить кипятком. Время настоя 10-12 часов. Результат должен быть очень горьким. Вредители его не переносят. Состав применяют раз в неделю, опрыскивая растения. Также его распыляют после обильных дождей. Эту процедуру лучше не проводить, если головки уже появились. Многие садоводы поступают проще, используя «Интавир». Это специальное средство продают в магазинах. Инструкция указана на упаковке.

Время созревания брокколи приходится на август. Обязательно нужно собрать плоды, пока бутоны не начнут распускаться. Срез должен захватить часть стебля, ведь его тоже применяют при приготовлении блюд.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий