Как выровнять стены? Штукатурка гипсовая и цементно-известковая своими руками

Даже самый изящно оформленный интерьер теряет свой эстетический потенциал без хорошей штукатурки, которая отваливается и имеет неровности. Или для умелого нанесения штукатурки необходима помощь команды специалистов? Не обязательно, хотя понадобится немного практики, точность, специальный инструмент а главное – терпение.  Как выровнять стены? Штукатурка гипсовая и цементно-известковая своими руками

Что нам нужно?

Начнем со списка инструментов и материалов, которые должен приобрести каждый смельчак, планирующий сделать в квартире штукатурку своими руками. К инструментам, необходимых для данного типа работы, следует отнести:

  1. Правило строительное.
  2. Зубило.
  3. Молоток.
  4. Мастерок.
  5. Шпатель.
  6. Дрель с соответствующей мешалкой.

Материалы: воду и, конечно же, штукатурка гипсовая или цементно-известковая.

Когда начинать работу?

В случае новостроя оптимально подождать от 3 до 6 месяцев после окончания строительных работ. За это время недавно построенное здание должно предварительно осесть.

Внутренние стены можно штукатурить круглый год, даже зимой. Следует, однако, иметь в виду, что роботы требуют определенных условий: штукатурки нельзя наносить при температуре ниже 5°C и выше 25°C.

Штукатурка гипсовая или цементно-известковая?

В сухих помещениях (гостиные, спальня) применяются наиболее часто гипсовые штукатурки. Их большим преимуществом является тот факт, что гипс, который является основой такой штукатурки, поглощает влагу. Обработанные гипсовой штукатуркой  стены теплее, так что комфорт жизни в интерьере растет. Гипсовые штукатурки дают, кроме того, эффект гладкой поверхности и являются хорошим грунтом под покраску или оклейку обоями.

В свою очередь, в помещениях, подверженных воздействию влаги (ванная комната, прачечная, погреб) лучше подходят цементные или цементно-известковые штукатурки. Ими легко сделать и перекрытия, кроме того, обладают так называемой хорошей паропроницаемость – вода не скапливается в стенах, что позволяет им дышать.

Главное-это твердое основание

Тщательная подготовка основания перед нанесением штукатурки имеет основополагающее значение для успеха всего проекта. Стены должны быть сухими, без неровностей и полостей, свободных от пыли и других загрязнений, которые ослабляют адгезию штукатурки.

Очищенную основу грунтуют (не забывайте при этом о правильном выборе типа грунта в зависимости от материала, из которого изготовлена стена) и оставляют для просушки. Перед нанесением штукатурки рекомендуется укрепить все углы защитными профилями. Важно также обработать , например, стальной сеткой, любые деревянных элементы или металлические. Последние нужно дополнительно защитить антикоррозионными средствами.

Нанесение штукатурки

Основной принцип: сначала штукатурят потолок, потом остальное помещения. Из-за большого разнообразия доступных на рынке смесей штукатурных каждый раз следует внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя (взять во внимание также рекомендации, размещенные на упаковке цемента). После размешивания раствора, приступаем к ее нанесению.

Гипсовые штукатурки выполняется исключительно методом шпаклевания (толщина такого слоя не должна превышать 20 мм). Цементно-известковые штукатурки наносится на стену в два, а иногда даже в три раза. В таких случаях сначала проводится так называемый обрызг (первый, более тонкий слой штукатурки). Чем более шероховатая поверхность получиться, тем лучше будет сцепление следующего слоя.

После высыхания можно приступать к нанесению следующего слоя штукатурки. После нанесения всех слоев раствор равняется правилом. После застывания еще раз выравниваются все выпуклости, после чего потолок и стены затирают теркой.

Стоит отметить, что нанесение и выравнивание штукатурки является сложной задачей, которая требует упорства и сноровки. Начиная работу, стоит начать с менее изящных, небольших помещений, чтобы набравшись практики в полной мере достичь отличного результата в итоге. Ниже предлагаем вашему вниманию два видеоролика-инструкции как наносить штукатурку гипсовую и цементно-известковую.

Видео как выровнять стены своими руками. Гипсовая штукатурка

Видео как выровнять стены своими руками. Цементно-известковая штукатурка

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий