Как заботиться о чистоте воды в садовом бассейне?

Каждый владелец бассейна часто задает себе естественный вопрос, насколько вода в бассейне чистая и безопасная для использования взрослыми и в частности детьми? Очевидным здесь является тот факт, что ничто не будет вечным, поэтому время от времени следует доливать свежей воды в бассейн. Речь не идет об огромных счетах за воду, а об заботе о вашем здоровье, где чистая вода на вес золота. Как можно поддерживать воду в вашем бассейне в чистом состоянии?

basein-v-sadu-1

Насос с фильтром-это основа

basein-v-sadu-2

Абсолютную основу составляют конечно же насосы с фильтром. По какому принципу они работают? В случае частных бассейнов чаще всего на их поверхности размещен скиммер, который всасывает воду в систему. В его интерьере есть первый фильтр, задача которого собирать все крупные загрязнения, плавающих на поверхности воды. Затем вода направляется в насос, который имеет еще один фильтр. Виды этих фильтров разные, но их задача-собирать большинство мелких загрязнений. Вода таким образом очищается от грязи, но еще не полностью.

Хлорирование воды

basein-v-sadu-3

Для очистки как правило используется хлор приобрести который можно тут http://nemofilter.kiev.ua/vse_dlya_bassejna/, он является в меру эффективным, кроме этого — дешевым. В частных бассейнах вы часто сталкиваетесь со специальными дозаторами хлора, которые плавают в бассейне. Бросают в них таблетки с хлором, которые очень легко можно купить. Почему применяется хлор? Страшный запах и цвет воды создают такие элементы как железо, медь или магний. Хлор значительно ограничивает их деятельность, вода приобретает голубой цвет и становится гораздо более прозрачной. Главным является то, что хлор убивает большинство опасных для здоровья бактерий.

Вместо хлора можно использовать также специальные устройства для электролиза поваренной соли. Решение интересное из-за удобства, стоит отметить, что в бассейн соль заполняется раз в сезон, из которой устройство само генерирует хлор. Существует также возможность покупки устройства для озонирования воды.

Итого на выбор есть два решения:

  • хлорирования с помощью обычной химии для бассейнов;
  • очистки воды с помощью генератора хлора или озонатора.

Чистка самого бассейна

basein-v-sadu-4

Естественно хлорирование не даст никакого результата, если вы не будете регулярно чистить бассейн. Каким образом это делать? Известно, что вы не будете каждую неделю откачивать всю воду, и потом заливать новую. В специализированном магазине вы можете купить специальные телескопические палки с мелкой сеткой. С помощью этого устройства вы выловите все крупные загрязнения, плавающие в воде.

Для очистки дна и стен используются фильтры для бассейнов, работающие по принципу пылесоса. Пылесос должен быть подключен к водному насосу. Всасывая таким образом воду на дне или рядом со стеной, он собирает грязь из этих мест, которая оседает на фильтре и в баке внутри устройства. Популярность частных бассейнов настолько велика, что большинство производителей имеют в своем ассортименте специальные наборы с этими устройствами, по действительно отличной цене.

Профилактические меры

В вашей повседневной жизни профилактика может часто спасать от серьезных проблем со здоровьем, но точно такой же эффект будет в случае садовых бассейнов. В чем заключается профилактика?

Во-первых, для многих бассейнов, частные производители добавляют специальные коврики, чтобы накрывать поверхность. Действительно стоит их надевать каждый раз, как только вы не используете бассейн. Может это немного и трудоемкий процесс, но с другой стороны, значительно облегчит вам очищение бассейна.

Во-вторых, большинство производителей бассейнов рекомендуют, чтобы каждую неделю в бассейне находилось около 5% свежей воды. Обмен не должен быть без потерь. С помощью текущей воды в бассейне можно например промыть все фильтры, или использовать ее для полива сада. Придерживаясь всех этих советов, вы безусловно надежно позаботитесь о чистоте воды в вашем бассейне, и обеспечите полную безопасность при проведении водных развлечений.

В следующем видеоролике, эксперты раскрывают тему применения фильтров для очистки воды в бассейне.

https://www.youtube.com/watch?v=uNC-PjchbE8

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. homohilaris

    А почему так мало рассказали про озонирование воды? По сравнению с хлорированием, очищение озоном выходит на первый план, как более безопасный для человека метод, делающий воду в бассейне живой и почти родниковой по чистоте и содержанию опасных бактерий.

    Ответить