Как жить с сахарным диабетом?

Сахарный диабет неизлечимая болезнь, которая, при неправильном и не своевременном контроле может привести к тяжёлым осложнениям и даже к летальному исходу.

сахарный диабет

В чём суть заболевания?

Суть заболевания в том, что при недостатке инсулина происходит нарушение всех обменных процессов, углеводного в особенности. Выявить сахарный диабет можно сдав кровь на сахар. Он будет повышен.

По каким признакам можно заподозрить наличие сахарного диабета?

  • На коже могут часто появляться гнойничковые ранки и долго заживать. Также очень частым признаком служит сухость и сильный зуд кожи, особенно ног.
  • Учащённое мочеиспускание.
  • Сильная жажда.
  • При дальнейшем развитии могут начаться проблемы со зрением, появиться атеросклеротические нарушения сосудов и проблемы с почками.

Жизнь с сахарным диабетом. Советы

Сахарный диабет заболевание тяжёлое и поэтому, чтобы продлить себе жизнь, необходимо придерживаться некоторых правил.

  • Проходить профилактику осложнений диабета, сделать это можно в лечебном санатории «Подолье» в г. Хмельник, подробнее на http://radon.com.ua/uk/.
  • Нельзя голодать.
  • Контролировать сахар в крови.
  • Своевременно вводить инсулин.
  • Уменьшить по возможности стрессовые ситуации в жизни, тревоги и переживания.
  • Контролировать состояние зрения, почек и внутренних органов. При малейших изменениях немедленно обращаться к врачу.
  • Регулярное посещение врача.

Поскольку диабет неизлечим, необходимо научиться с ним жить. А для этого нужно пересмотреть свой образ жизни.

  1. Диета. Людям с диабетом жизненно необходимо придерживаться диеты, которая основывается на нормализации углеводного обмена. Питание должно быть дробным 5 раз в сутки, сбалансированным, но при этом достаточно калорийным. Контролировать необходимо количество углеводов в еде.
  2. Физическая активность. Умеренная нагрузка на организм способствует нормализации содержания сахара в крови. Для начала нужно проконсультироваться с врачом и получить разрешение на занятия спортом. А уже потом начать с лёгких упражнений. Спорт помогает нормализовать давление и обмен веществ, снижается вес и уровень сахара в крови, организм легче реагирует на стресс. Перед тренировкой необходимо измерить уровень сахара в крови и если уровень выше нормы, то следует отложить занятия. Тренировки следует проводить не ранее чем через пару часов после еды. При себе всегда иметь какую-нибудь еду на случай, если резко упадёт уровень сахара.
  3. Здоровый сон. Отдых очень важен при таком заболевании как сахарный диабет. Во сне человек отдыхает и расслабляется, все процессы в организме замедляются. Диабетикам сон показан не менее 8 часов в сутки. При этом не нужно загружать себя работой перед сном. Следует расслабиться, принять ванну и тогда отходить ко сну. Желательно засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Вывод

Жить с сахарным диабетом можно, нужно лишь понять важные принципы. Это прежде всего правильное питание, физическая активность, исключение стрессовых ситуаций и полноценный отдых. Сначала это будет сложно, но со временем войдёт в привычку. Сахарный диабет это образ жизни и только от человека зависит, полноценной она будет или нет.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий