Какие бывают виды строительного стекла?

Цены на стекло значительно снизились за последние годы благодаря новым технологиям производства. Это повлияло на популяризацию стекла как многофункционального материала. Сейчас его можно использовать не только для остекления окон, но и в качестве прозрачных стен, тепловой, звуковой и противопожарной изоляции, для защиты (например, при создании пуленепробиваемых офисов).Какие бывают виды строительного стекла?

Строительное стекло — применение и виды

Материал широко применяется в жилищном, коммунальном, хозяйственном и промышленном строительстве. Используется в основном для остекления оконных и дверных проемов, для изготовления наружных и внутренних стеклянных перегородок, фасадов, а также для утепления зданий и сооружений. Купить стекло в Киеве можно в компании Стекло-Сервис.

По способу производства строительное стекло делится на:

  1. Листовое тянутое стекло
    1. Процесс заключается в растяжении стеклянной массы под действием односторонней силы, создаваемой тянущим механизмом. Такое стекло самое дешевое, характеризуется низким качеством поверхностей и оптическими искажениями. Несмотря на это, производство тянутого стекла сохраняется для изготовления различных видов специального стекла, которое применяют для остекления: окон, дверей, теплиц, тобиш в тех местах, где незначительные оптические искажения не имеют большого значения. Этот метод приходит в упадок, а ему на замену приходят новые технологии.
  2. Термополированное стекло или Флоат-стекло
    • Более технологичный способ производства стекла заключающийся в непрерывном выливании стеклянной массы в формы наполненные расплавленным оловом. На такой основе стекло получается высококачественным, с идеально ровными сторонами и толщиной, а также глянцевой поверхностью, которая не вызывает оптических искажений. Флоат-стекло бывает гладким, с узорами, армированным, бесцветным или окрашенным. Используются для производства стеклопакетов, остекления окон и дверей, навесных стен зданий и перегородок. Термополированное стелко поддаётся изгибам, закалке и ламинированию.
  3. Прокатное литое стекло
    • Этот метод заключается в прокатке стеклянной массы и последующей ее нарезке на пластины. В зависимости от типа проката можно получить как плоское, так и узорчатое стекло. Методом прокатки получают: усиленное стекло, стекло с узорами,  широкий ассортимент бесцветных и окрашенных изделий, стеклянная мозаика, стеклопрофилит (панели изготовленные из стекла).

Современное стекло — комфорт и высокая прочность

Благодаря современным технологиям покрытия, ламинирования и закалки стекла, создаваемая  продукция позволяет не только улучшить естественное освещение в помещении, но и способствовует комфорту использования за счет таких качеств как:

  • теплоизоляция,
  • управляемый пропуск света,
  • контроль проникновения солнечной энергии,
  • акустическая изоляция,
  • противопожарная защита.

Строительное стекло, благодаря прозрачности, хорошей прочности, а также тому, как оно поддаётся  обработке и декорированию, уверенно заняло своё место в строительной области. Оно используется для фасадов домов, оконной столярки, остекления, структурных элементов и стеклянных ограждений. Благодаря своей эстетической ценности материал становится все более распространенным.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий