Какие дрова выбрать для камина?

Используя камин для обогрева дома, за отопительный сезон можно использовать от 5 до 15 м3 древесины, в зависимости от объема отапливаемых помещений, частоты топки и погодных условий. Это много, поэтому перед покупкой дров для камина подумайте над выбором вида древесины, места приобретения и хранения. Убедитесь, что древесина имеет хорошее значение калорийности и хорошо пахнет во время горения.

камин в современном интерьере
Проектируя камин, стоит помнить о месте для хранения поленьев. Досохнув за несколько дней они будут лучше гореть.

 

Выбор дров для камина: хвойные или лиственные?

Для сжигания в каминах не рекомендуется древесина хвойных пород. Так как она имеет много смолы которая при горении стреляет, из-за чего в окружении камина появляются трудно удаляемые пятна. Кроме того, образуется много дыма и сажи- оседающих на стенках камина и дымоходной системы.

Этих недостатков не имеет древесина лиственных деревьев. Она содержит мало смолы, горит спокойно, и как правило не образует большого количества дыма, так что камин долго остается чистым. Особенно ценной является твердая древесина (граб, дуб, бук), так как при сгорании дает больше тепла. Хуже-в случае мягкой древесины (липа, тополь). Она легче, а значит имеет меньше калорий, например 1 м3 сухого тополя весит столько же, как 0,54 м3 граба, а это значит что его нужно будет приблизительно в два раза больше, чтобы получить столько же тепла. Если вы купите высококалорийную древесину, вам реже придется ставить дрова на огонь. А это означает, что меньше топлива для обогрева дома потребуется, от сюда и экономия места- необходимого для его хранения.

kamin-i-drova-2
Дубовые дрова

Береза, бук, а может ясень?

  • Березовые дрова
    Березовые дрова

    Береза — легко горит, даже если она не до конца просохла. Дает хорошее ровное пламя, имеет очень мало смол. Обладает средней теплотворной способностью. Заказать дрова березовые колотые с доставкой можно в компании «Дрова сервис» позвонив по телефону 8 (965) 433-29-99.

  • Бук — горит спокойно и долго. Он имеет высокую теплотворную способность, поэтому дает много тепла.
  • Дуб горит медленно и очень долго. Содержит дубильные вещества с приятным горьким запахом, которые выделяются в процессе горения. Подходит для копчения блюд. Он имеет высокую теплотворную способность, дает много тепла.
  • Фруктовые деревья — они горят медленно, ровным пламенем. Выделяют приятный аромат. Древесина яблони, груши и вишни используется для копчения разных блюд.
  • Граб — его древесина считается лучшей для отопления (высшая теплотворная способность). Сгорает очень медленно. Не создает пышного пламени, но дает много тепла.
  • Ясень — хотя и долго горит и дает много тепла, редко используется как топливный материал. Он плохо режется и колется, поэтому его трудно подготовить.
  • Ольха — плохо горит, если вы ее не достаточно хорошо высушили. Ее древесина считается одной из лучших для копчения. Добавляет блюдам аромат и улучшает их цвет.
  • Тополь — имеет очень низкую теплотворную способность и дает мало тепла. Влажным не горит вовсе, высушенный – сгорает очень быстро, поэтому подходит для костра.

Обратите внимание! Для сжигания в каминах не подходят деревянные элементы, которые были пропитанные, лакированные или окрашенные любым другим химическим препаратом.

Почему древесину нужно по рубать?

В лесу сразу после рубки- древесина имеет до 50-70% влаги. Многое зависит от вида растения и от времени года (деревья зимой имеют уменьшенное сокодвижение). Такая древесина имеет низкую теплотворную способность – плохо горит, дает мало тепла, а выделяемые газы имеют большое содержание водяного пара, который легко оседает на стенках и в трубах дымохода, что сокращает их срок службы.

Больше также потери тепла, потому что чтобы иметь возможность сжигать влажные дрова, нужно увеличить тягу воздуха. Поэтому перед использованием, дрова должны быть должным образом рубленными, а также высушенными. Для полноценного высыхания им нужны два или три месяца, в зависимости от выбранной древесины. Лучше всего покупать и заготавливать древесину в конце весны или начале лета, тогда она стоит дешевле, и успевает хорошо высохнуть к началу отопительного сезона.

kamin-i-drova-4
Буковые дрова

Купленную древесину разрезают и рубят, потом хранят под навесом, при этом можно приобрести себе дров на два а то и три года вперед, так как она с каждым годом дорожает, правда если у вас есть помещение в котором ее можно хранить.

За это время его влажность падает до 15-20%. Теплотворная способность таких дров составляет около 4 квт * ч/кг, в то время как древесина с содержанием влаги 50-60%, только около 2 квт * ч/кг. Подготовленные дрова не должны лежать непосредственно на земле, чтобы не тянули из нее влагу. Лучше уложить их на лагах или решетке. Это позволит обеспечить их изоляцию от грунта и хорошую циркуляцию воздуха. Влажную древесину не следует хранить в непроветриваемых помещениях, потому что будет медленно высыхать.

С выбором древесины и ее подготовкой уже все ясно. В следующем видеоролике эксперт рассказывает то как правильно растапливать камин, приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий