Какие душевые кабины есть на современном рынке

Ванная комната небольшой площади еще не так давно доставляла своим владельцам массу проблем, поскольку на нескольких квадратных метрах было весьма сложно разместить всю необходимую сантехнику, мебель и бытовую технику. Но сегодня, благодаря большому ассортименту душевых кабин, которые являются достойной альтернативой ванне, данная проблема решается весьма легко. При этом делая выбор в пользу душевой кабины, можно не только оптимизировать пространство небольшого санузла, но и получить целый ряд приятных «бонусов» в виде встроенного радио, гидромассажной панели и так далее, в зависимости от комплектации кабинки.

Двухдверная распашная душевая кабина
Двухдверная распашная душевая кабина

Также в число преимуществ душевой кабины входят:

  • гигиеничность (купание в проточной воде более полезно, чем в наполненной ванной),
  • экономный расход воды,
  • упомянутые дополнительные функции, в число которых может входить даже эффект парной или турецкой бани.

Однако перед тем, как выбрать конкретную модель, необходимо определиться с наиболее подходящим видом душевой кабины. Этот тип сантехнического оборудования отличается конфигурацией, формой, габаритами, наличие/отсутствием поддона и другими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Полукруглая душевая кабина
Полукруглая душевая кабина

Если рассматривать наиболее важные из них, то по конфигурации душевые кабины могут быть открытого и закрытого типа. Первые не имеют крыши и сплошного ограждения, и чаще называются душевые уголки. А вторые со всех сторон, в том числе, и сверху, ограждены, и именуются душевыми боксами.

По форме есть полукруглые душевые кабины, круглые, радиальные (четверть круга), прямоугольные и квадратные — это наиболее распространенные формы, хотя могут быть и другие варианты. А в зависимости от габаритов бывают модели от 70х70 см до 120х80 см, наиболее распространенными являются изделия размерами 80х80 и 90х90 см.

Что касается способа организации слива воды, то есть модели как с поддоном, так и без него. В свою очередь, поддоны могут быть напольными и встраиваемыми. Первые просто устанавливаются на пол, а для установки вторых необходимо выдалбливать углубление в бетонном основании или монтировать его поверх чернового пола с последующей бетонной заливкой.

Есть и другие различие существующих на современном рынке душевых кабин, которые также важно учитывать при их выборе. Но главное, чтобы выбранная модель была удобной в эксплуатации, долговечной и практичной, достойно заменяя привычную ванну всем членам семьи.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий