Какие функции должно иметь компьютерное кресло для ребенка

Каждый родитель заинтересован в обеспечении своего ребенка комфортными условиями для обучения, которые будут одновременно поддерживать его правильное развитие. Поэтому так важен подбор подходящего детского кресла, на котором он сидит выполняя домашние задания. Ознакомьтесь с теми требованиями, которые оно должно выполнять и каких ошибок стоит избежать при покупке.

синее компьютерное кресло для мальчика

Формирование правильной осанки это очень важный аспект развития каждого ребенка. Правильного положения можно добиться путем подбора подходящей опоры, это важный фактор предотвращающий нарушение позвоночника. Требования предъявляемые к мебели, используемой учениками в школе широко описаны принципами эргономики. Их стоит использовать также при выборе кресла для вашего ребенка, это позволит продолжить поддержку правильной осанки его тела.

Основные правила

розовое компьютерное кресло для девочки

Соблюдение нескольких важных правил касающихся высоты, размера и типа кресла, позволит подобрать мебель к потребностям ребенка. Правильное детское кресло для учебы повышает как комфорт, так и предотвращает нарушение костной системы. Основные правила, которые стоит соблюдать при выборе детского кресла:

  • ноги ребенка должны ровно лежать на полу, а спинка кресла поддерживать позвоночник в районе поясницы и ниже лопаток;
  • задняя часть голени не должна соприкасаться с задним краем подушки сиденья;
  • передний край сиденья не должен оказывать давление на бедра;
  • между верхней стороной бедер и нижней поверхностью столешницы должно сохранятся такое пространство, которое не будет мешать свободному передвижению обеих ног.

Кресло с регулировкой

детское кресло для учебы

Если учитывать то, что ребенок растет, то глупо будет делать ставку на кресло с фиксированной высотой, поэтому стоит выбрать мебель имеющую возможность регулировки высоты. На этом этапе вам предоставляется возможность убить два зайца одним выстрелом, нужно просто узнать как выбрать компьютерное кресло для ребенка.

Если вы постоянный посетитель то наверняка уже читали статьи о том как выбрать кресло для компьютера. А это значит что у вас уже есть представление о том как это правильно сделать, поэтому не стоит останавливаться на всех мелочах а лишь на главных аспектах.

регулироемое детское кресло

Как уже было ранее сказано благодаря возможности регулировки стул будет расти вместе с вашим ребенком и прослужит ему в течение нескольких лет школьного образования. Если вы хотите чтобы компьютерные кресла дополнительно поддерживали позвоночник или сохраняли правильную осанку, а также разгружали мышцы шеи, вы можете сделать ставку на кресла с подголовниками. Также дополнительными, но очень полезными окажутся подлокотники, которые позволят рукам ребенка отдохнуть без необходимости их несимметричного расположения, что может привести к кривизне позвоночника. Функциональными окажутся также кресла на колесиках, которые позволяют сидящему двигаться в районе стола без необходимости поднятия на ноги.

Внимание! Для защиты пола в районе стола стоит покрыть его ковром или другим защитным покрытием.

Ошибки которых стоит избегать

Выбирая кресло для ребенка, нужно подобрать соответствующий размер. На рынке вы найдете предложение предназначенные для дошкольников, младших школьников, подростков и взрослых.

Помните! Нужно выбирать кресло из соответствующей возрастной категории, и при этом, не стоит забывать об встроенной опций регулировки по высоте.

 

Из-за слишком высокого стула ребенок будет сутулиться, а низкого — вытягивать шею, отчего будут страдать мышцы плеч.Также само сиденье должно подбираться с учетом габаритов малыша, при слишком глубоком не работает поддержка позвоночника в поясничной области, в то время как мелкое будет угнетать нижнюю часть бедра, что может привести к быстрому онемению ног, а также кривизне в суставах колена. Поэтому при выборе детское кресло для учебы должно соответствовать размеру и высоте стола, у которого ребенок учится. Их взаимное сочетание позволит создать полностью эргономичное место для обучения.

Итог

Когда вы выбираете кресло для ребенка прежде всего руководствуйтесь его мнением. Покупайте прочные и стабильные кресла, которые не будут неожиданно менять свою конструкцию или прогибаться, что может быть опасным для сидящего. Также, предмет мебели не должен скрипеть, чтобы не отвлекать ребенка сосредоточенного на учебе. Используя вышеизложенные советы вы сможете самостоятельно выбрать правильное компьютерное кресло для вашего ребенка.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий