Какие провода нужны при строительстве и отделке дома?

кабельДомашняя электропроводка, как правило, основана на проводах с сечением жилы 1,5 или 2,5 мм2. В современных домах можно также найти множество других видов проводки. В данной статье рассмотрены некоторые из них.

Как выбрать кабель

Сечение 1,5 или 2,5 мм2 является стандартом при подключении источников света (3×1,5) или розеток общего назначения (3×2,5). В случае освещения также можно использовать кабель 4х1,5 мм2. Они работают с так называемыми автоматическими выключателями, обладающими двумя кнопками, и позволяют включение только части светильников в люстре или потолочной лампе.

Если есть подземные подключения, то используется промышленный кабель ввг цена которого зависит от количества медных жил, из которых он состоит и способа изоляции. Данный кабель служит для подключения установок низкого напряжения. Он состоит из медных жил, защищенных от влаги и других вредных воздействий с помощью изоляции из ПВХ пластиката. Этот продукт можно использовать внутри зданий, а также на открытом воздухе или для прокладки непосредственно в земле. Его можно также использовать для передачи электрической энергии между зданиями способом воздушной установки.

Одна фаза или три?

При одной фазе используется 230 В, которыми снабжаются большинство электрических устройств. При этом используются трехжильные провода — первая жила это фаза (питание), вторая жила является заземлением, а третья нулевая.

В цепях трехфазного тока используется напряжение 400 В, которые питают устройства с высоким энергопотреблением (электрические плиты, бетономешалки, сварочные аппараты, нагреватели воды). Они монтируются в дополнительную изоляцию, которая защищает от поражения электрическим током.

Передача данных

Провода и силовые кабели это еще не все, что нужно будет в новом доме или квартире. Обустраивая недвижимость, стоит задуматься над телекоммуникационной инфраструктурой, и в первую очередь над проводами для передачи данных, которые используются в компьютерной индустрии.

Наиболее распространенный вариант это кабель «витая пара», который содержит 4 пары, то есть 8 проводов. На рынке можно найти также модели, которые защищают данные от электромагнитных помех. Также стоит обратить внимание на версии, не содержащие галогенов, которые не выделяют токсичных дыма в случае пожара.

В современных домах и квартирах можно встретить и другие всевозможные кабеля. Они используются для акустических систем, цифровой передачи данных или сигнала аудио-видео. Самые популярные виды это USB, DVI, HDMI и DisplayPort.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий