Какими бывают реле задержки времени

Реле задержки времени или просто реле времени – это электронный, либо механический, либо электромеханический прибор, который предназначен для отсчёта установленного времени. Он коммутирует электрические цепи постоянного тока с определённым временным интервалом.

Предназначение

Данный вид устройств используется там, где нужно контролировать цепи с сигналами малой мощности и при наличии полной электрической изоляции между управляемыми и контрольными устройствами, и в том случае, когда несколько схем должны контролироваться одним сигналом. Одним словом, и с учётом выше сказанного, тогда, когда нужно, чтобы автоматика выполнила заданное действие не сразу, а через предварительно установленный промежуток времени.

Такие реле задержки времени срабатывающие на включение или выключение можете найти по ссылке: http://mir-rele.com.ua/category/relay-time-delay-on-off.

По принципу работы реле задержки времени делятся на:

  • 1. Коаксиальные реле;
  • 2. Реле блокировки;
  • 3. Электронные реле (разновидность электромеханических, но отсутствуют движущиеся части, что повышает его надёжность и долговечность в эксплуатации);
  • 4. Контакторные программируемые;
  • 5. Пневматические модульные;
  • 6. Многоканальные.

Стоит добавить, что на текущий момент большинство таймеров имеют гальваническую развязку между своими цепями питания и выходными контактами. Непосредственно запуск отсчёта времени может производиться по-разному.

  • 1. С подачей питания;
  • 2. Со снятием напряжения питания;
  • 3. По заданному управляющему сигналу;
  • 4. В программируемых таймерах по заранее определенному времени.

реле времениСовременные реле, в большинстве своем используют конденсаторные схемы питания, то есть не имеют на своём входе трансформатора, и имеют 3-4 кратный запас по напряжению.

Конструктивно таймеры могут изготавливаться с разными вариациями креплений. Это либо же с креплением на рейку DIN, на щитовую или же ровную поверхность. Для разных типов крепления устройства оснащены и соответствующими органами управления и индикации. То есть, имеют и разное подключение проводов (переднее, заднее, втычное через специальный разъём). Переключатели времени используются также разные (кнопочные, поворотные потенциометры и др.)

Если Вы решили купить реле времени следует также учитывать следующие технические характеристики:

1. Напряжение питания и потребляемая мощность;
2. Временной диапазон;
3. Диаграммы направленности;
4. Крепление, тип корпуса, присоединение проводников;
5. Климатические условия и температурные показатели допустимой эксплуатации.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий