Какого цвета выбрать шторы в гостиную

Правильно подобранные шторы — ключевой элемент красивого оформления окна. Выбирая шторы для своего интерьера, вы, безусловно, руководствуетесь множеством практических и эстетических соображений, среди которых цвет занимает одно из стратегических мест. Цвет штор часто является основным критерием их выбора. Так что на этот раз мы сосредоточимся на цветовой палитре.

КАК ПОДОБРАТЬ ЦВЕТ ШТОР? БЕЛЫЕ, ЧЕРНЫЕ, ТЕМНО-СИНИЕ, СЕРЫЕ ИЛИ БИРЮЗОВЫЕ ШТОРЫ?

Как выбрать шторы для гостиной?

При выборе цвета штор в гостиную мы должны учитывать множество факторов, таких как:

  • цвет стен;
  • стиль оформления интерьера;
  • размер комнаты и окон;
  • уровень солнечного света в комнате.

Как подобрать шторы под цвет стен

небесно голубые шторы

Кажется, что решение о цвете штор в первую очередь должно быть продиктовано доминирующим цветом внутренних стен, на которые мы собираемся повесить новое оконное украшение. Однако, учитывая, что многие годы преобладает тенденция оформления стен в нейтральных пастельных тонах, свобода выбора цвета штор довольно велика. В интерьерах, оформленных в белом, бежевом или сером цвете, будет хорошо смотреться практически любой цвет. Здесь можно использовать как гармонию, так и контраст. Если вам нравится нежный, приглушенный декор и вы решили покрасить гостиную в бежевый или серый цвет, вы можете удачно выбрать шторы нежного розового, экрю, коричневого и даже белого цветов. Затем, однако, чтобы избежать скуки и слегка плоского впечатления от укладки, выбирайте структурные ткани или ткани с нежным блеском.

С другой стороны, если вы любите контрасты и хотите получить эффектный эффект в оформлении окон, выберите характерный цвет — например, бирюзовые шторы очень красиво оживят интерьер. Не стоит отказываться от штор насыщенных цветов, даже если вы выбрали более насыщенный цвет на стенах. Здесь тоже принцип контраста может дать красивый оригинальный эффект. Однако если вы хотите смягчить выразительный цвет стен, используйте шторы нейтрального цвета, например, серые или бежевые шторы. Темно-синие шторы идеально подходят для розовых или оливково-зеленых стен.

Выбор цвета штор согласно стилю оформления интерьера.

шторы в интерьере минимализм

Цвет стен — не единственный критерий выбора цвета штор . Этот элемент оформления окна должен гармонировать со всем дизайном помещения. Шторы могут стать прекрасным завершающим штрихом к определенному стилю оформления и даже стать одним из его основных элементов. Поэтому цвет штор должен соответствовать характеру интерьера. Покупая шторы для гостиной, спальни или кухни, прежде всего подумайте о мейнстриме их декора. Для интерьеров, оформленных в классическом стиле, выбирайте шторы однотонных или с приглушенным узором. Подчеркнуть роскошный характер интерьера можно занавеской из блестящей ткани нейтрального цвета. В свою очередь, гламурные аранжировки допускают гораздо большее разнообразие украшений и цветов. Здесь хорошо подойдут узорчатые шторы насыщенного фиолетового или рубиново-красного цвета.

Стиль гламур также позволяет удачно использовать неповторимые занавески золотистого цвета и даже черных штор. Черный производит впечатление высококонтрастного, поэтому следует использовать его с осторожностью, особенно когда дело касается оформления окон. Однако гламурный стиль позволяет ввести этот элемент и добавить интерьеру неповторимую изысканность и элегантность.

Не обязательно отказываться от насыщенных цветов штор в современных минималистичных интерьерах, но здесь выбирайте простоту и ровные геометрические узоры. В более авангардных стилях, таких как украшение комнаты подростка, вы можете сойти с ума от узоров и цветов. Однако, если вы уже выбрали другие сильные акценты в оформлении комнаты — например, мебель отличительного цвета, — шторы должны быть только фоном для этого стиля. Совет — выберите более приглушенные нейтральные цвета. Пастельные, нежные тона штор хорошо смотрятся и в интерьерах, оформленных в романтической атмосфере.

Выбор цвета штор в зависимости от размеров интерьера

Помимо эстетических соображений, по которым выбирают цвет штор, стоит также учитывать практический аспект. Ведь можно оформлять пространство цветом, скрывая его недостатки и раскрывая его достоинства. Благодаря правильно подобранному цвету штор можно создать правильные пропорции комнаты. Шторы в ярких прохладных тонах зрительно увеличат пространство, поэтому я лично использую их при оформлении декора для небольших комнат и гостиных. Выбор штор интенсивных, насыщенных, теплых тонов определенно более безопасен для интерьеров с большой площадью.

Вывод

Принимая во внимание все эти критерии, оказывается, что выбор цвета штор не должен быть спонтанным решением. Если мы не хотим, чтобы эффект разочаровал, стоит хорошенько подумать. Если вам сложно принять решение, вы можете воспользоваться помощью профессионального декоратора, который обязательно поможет вам найти оптимальное решение. Все, что вам нужно сделать, это записаться на консультацию +7 (812)938-42-44.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий