Какой домофон выбрать для частного дома?

Домофон следует выбрать в соответствии с потребностями и удобством его использования будущими пользователями. Если это дверной звонок то это один тип, а если воротный то чаще всего выбор падает на традиционные аналоговые домофоны. Основные причины такого выбора-низкая цена и функциональность такого домофона. В этой статье выложена инструкция выбора, как подключить устройство вы можете почитать тут expertelektrik.ru.

Выбор дверной станции

domofon-dlia-doma-vibor-3

Если в здании находится один владелец, то следует выбрать дверную станцию с одной кнопкой вызова, если в здании проживают две семьи, или в нем находятся офис обслуживания или компании, то удобнее выбрать дверную станцию с двумя кнопами. В некоторых случаях целесообразно применение цифрового домофона, в комплекте которого дверная станция оснащена цифровой клавиатурой. Это в основном относится к ситуации, в которой жильцы хотели бы использовать набор кода на клавиатуре при входе.

Выбор квартирных станций

domofon-dlia-doma-vibor-2

В настоящее время на рынке доступен широкий выбор квартирных станций, предлагаются от различных производителей и представителей зарубежных компаний, специализирующихся на производстве домофонов.

Самым важным критерием является совместимость с предполагаемой или уже установленной системой. Квартирные станции должны быть предназначены для системы, в которой прибор будет работать.
В случае аналоговых домофонов чаще всего это будет-система 4+n, однако обязательно убедитесь у продавца, в какой домофонной системе выбранная модель квартирной станции может работать.
Домофон может выполнять очень полезную функцию внутренней связи. Она позволяет осуществление вызова и разговора между установленными станциями, например в жилой части здания и гаражом, подвалом, чердаком, или с квартирой соседа, который обитает в этом же здании.

Если в установке планируется функция внутренней связи, то необходимо позаботиться о том, чтобы квартирные станции были к этому приспособлены. Они должны иметь соответствующее количество дополнительных кнопок для внутреннего вызова, количество этих кнопок зависит от того, сколько квартирных станций будут работать в системе внутренней связи.

domofon-dlia-doma-vibor-1

Если вы осознаете, что число квартирных станций составляет Х, то каждой из них должна быть предусмотрена дополнительная кнопка для вызова. К примеру, для связи в между двумя станциями, каждая из них должна иметь одну кнопку вызова, а для связи между тремя, каждая из них должна иметь по две дополнительные кнопки и т. д.

Следует помнить о том, что число квартирных станций в системе внутренней связи ограничено до нескольких квартирных станций (это зависит от типа системы — что необходимо проверить в спецификации устройства).

Выбор прибора и блока питания.

Прибор и блок питания-это «сердце» домофона. От прибора зависит, какие функции домофон будет выполнять. Не каждый из них позволяет подключать функцию внутренней связи, поэтому если вы предвидете необходимость в наличии такой функции, следует убедиться в том что система таки ее предлагает.

Еще одним важным моментом- являются габариты и способ монтажа оборудования. Если вы планируете ее установку на стене то необходимо выделить место внутри здания, в сухом месте, это дело имеет небольшое значение, однако если планируется размещение устройств в пакете установки, особенно в популярном распределительном щитке, то следует убедиться, что прибор и блок питания могут быть установлены на DIN-рейке, и соответствуют ли их размеры для размещения в нем.

Выбор электрозащелки

elektro-zasciolka-dlya-domofona
Электрозащелка должна соответствовать требованиям системы. Производитель прибора должен указать, каким напряжением питается защелка, подключенная к прибору и каков ее максимальный ток. Эти два параметра определяют, будет ли приобретенная электрозащелка работать правильно.
Следует также учитывать расстояние между прибором и местом установки электрозащелки. Чем больше расстояние, тем больше падение(потери) напряжения на проводах и тем больше опасность, что сцепное устройство не будет работать должным образом. Используя стандартный домофонный кабель  диаметром 0.5 мм, следует помнить что приблизительно на каждый метр кабеля происходит падение 0.1 V для тока силой 1 А. Так что на 10 м это будет 1 Вольт разницы в измеряемом напряжении, на блоке питания и на конце провода! Поэтому по мере возможности рекомендуется использование защелок с как можно меньшим потреблением тока, что ограничивает падение напряжения на проводах, особенно в случае длинных участков кабеля.

Следует также указать, к какому типу двери вам нужна электрозащелка (левых или правых).
Принцип определения типа защелочного устройства характеризует следующее: если будет установлена на тяжелых массивных воротах, то стоит позаботиться чтобы она была достаточно прочной.
Некоторые компании предлагают электрозащелки с дополнительными функциями.

  • электрозащелочное устройство с выключателем. Фиксатор этого типа имеет небольшой вырез, он недоступен при закрытых дверях, который позволяет навсегда разблокирование сцепного устройства, благодаря чему дверь после закрытия не будет заблокирована. Удобная функция, например для зданий в которых расположен магазин или предприятие обслуживания, к которому в рабочее время доступ должны иметь все;
  • электрозащелка с памятью. Она открывается подачей напряжения на свою катушку, однако, остается в состоянии разблокировки до тех пор, пока калитка или дверь не будет открыта и вновь закрыта, что приведет к повторной блокировки сцепного устройства.

Эта функция может быть полезной, например в ситуации в которой конструкция ворот исключает применение ручки с внутренней стороны. Жители покидают здание, и нужно перед выходом открыть себе калитку кнопкой на станции, или дополнительным выключателем при выходе из здания.

Рекомендуем к просмотру! Для расширения познаний в вопросе выбора домофона вы можете просмотреть следующий видеоролик. Все что нужно знать перед покупкой домофона.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Adolf

    Важно, чтобы домофон при монтаже был достаточно хорошо закреплен, если находится вне здания — бывали случаи, когда домофоны и снимали, ума у умельцев хватает.

    Ответить
  2. антон

    а мне вообще тупо разбили, детвора емае 🙁

    Ответить