Какой камин выбрать — открытый или закрытый?

На рынке отопительных систем доступно огромное количество каминов. Основной вопрос выбора касается — каминов закрытых и открытых. Чтобы выбрать лучшее, нужно ответить себе на вопрос, для каких целей он будет служить. Ведь он может быть только украшением гостиной,  а может выполнять функцию основного источника тепла для всего дома.камин. фото

Открытый камин — преимущества и недостатки

Камины по своей конструкции бывают двух типов: открытые камины (открытая камера сгорания) и камины закрыты (закрытая камера сгорания).

Камины открытые, своим характером являются веянием прошлого, «предки», их используют с давних времен.  Приветствуется установка каминов открытого типа в богатых интерьерах, в качестве декора и чтобы подчеркнуть шик. Однако, все реже и реже они применяются в современных интерьерах так как имеют больше недостатков, чем преимуществ.otkrytyj-kamin-franchesko-1m-usluga

Прежде всего, топка в таком камине создает риск пожара, в связи с чем, в течение всего времени пока он горит требует присмотра. Он экономически неэффективный, кпд — до 20%. Только 20 процентов будет греть нас зимой, все остальное уходит в трубу.

Следующей проблемой является сам дымоход, потому что, когда в камине мы не топим, он работает в качестве достаточно эффективной системой вентиляции, что может привести к охлаждению помещения (хотя в этом есть плюс — летом 🙂 ).

Последним недостатком является то, что такой камин любит покоптиться, а делать лишний раз ремонт даже мелкий, согласитесь неохота. Эти недостатки достаточно хорошо описывают характер открытого очага, поэтому стоит обратить больше внимания на камины закрыты.

Закрытые — преимущества и недостатки

В настоящее время компании и магазины предлагающие камины  могут похвастаться широким выбором закрытых каминных топок. Среди них можно найти кассетные классические, современные встроенные и отдельно стоящие. В настоящее время все более и более популярны камины с водяной рубашкой и камины аккумуляционные. закрытые камины фото

Как же правильно выбрать? Что купить? Вообще, принцип таков, что хороший камин должен иметь большую емкость, благодаря которой вам не нужно будет все время добавлять топливо в камеру сгорания. Выбирая мощность можно рассчитать потребности, применяя коэффициент-1 квт/25м3, но, стоит накинуть немножко про запас.

[important]Обратите внимание!  Оригинальное и практическое решений — камины с топочной камерой для выпечки хлеба или пирогов. Тепло, и покушать есть что :)[/important]

Вывод

В связи с тем, что камины закрытые не обладают теми недостатками, что камины открытые, выбор кажется простым. Остается принять решение выбрав:

  • производителя,
  • мощность,
  • и дизайна камина.

Да, раньше считалось что камин это источник дешевого тепла, сегодня, когда дровишки по 300 грн за куб, дешевизной камину не похвастаться, но эстетическим теплом он все таки обладает.

Обратите внимание! Эксперты напоминают, что большинство закрытых каминов не подходит для использования угля, так как он имеет слишком высокую температуру горения, которая может привести к повреждению камина.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий