Какую тротуарную плитку выбрать из бетона или гранита?

Материал для тротуарной плитки очень важен, так как отличается свойствами и параметрами а также цветом.

Бетонная плитка

бетонная тротуарная плитка

Бетонная плитка предлагается самых различных форм и толщины. Этот материал имеет большой срок службы и высокую прочность, а используемые красители позволяют получить плитку разных оттенков серого, графита, бронзы, зеленого, синего и даже белого и желтого цвета. Но следует помнить о различиях оттенков определенного цвета в пределах разных партий.

Продукты изготовленные из минерального сырья характеризуются уникальностью цветов, соответственно различия оттенков являются естественной вещью. Поэтому очень важно рассчитать необходимое количество материала уже на стадии проекта. Случается и так, что новая плитка имеет так называемые высолы. Это дефект, который возникает в результате действия химических веществ и не вытекает из ошибок в производстве. Для полного устранения этого явления потребуется около 2-3 лет. Имеются препараты, которые помогают предотвратить и уменьшить пигментные пятна, тогда высолы становятся менее заметными в результате истирания поверхности во время использования.

Гранитная плитка

гранитная тротуарная плитка

Гранитная плитка получается путем обработки камня привезенного из природных месторождений горных пород. Этот долговечный материал устойчив к истиранию а также нагрузкам. На нем не появляются пятна, он устойчив к соли и не меняет цвета. Гранит не требует технического обслуживания и имеет практически вечный срок службы. На рынке можно найти гранит в разных оттенках серого, иногда плитка почти белая, бело-розовая, зеленая или красная.

Нерегулярность формы затрудняет укладку плитки, но эффект от обустройства покрытия очень естественен. Технические характеристики и способ производства оказывают влияние на более высокие цены при покупке и укладке гранитной брусчатки, чем в случае бетонной тротуарной плиткой. И это не удивительно, ведь она во-первых прочнее и эстетичнее а во-вторых лишена такого явления как высол.

Читайте также: Тротуарная плитка — как выбрать лучшую

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий