Камень в саду — что выбрать?

Камень (как и дерево) — это основной материал, без которого разработка красивого и функционального сада, не была бы возможно. Выбор видов, достаточно велик, а отдельные виды отличаются свойствами и внешним видом. Какие из них выбрать?сад_камней

Выбор камня

house-184006_640
Камень можно легко сочетать с деревом

Выбор материала должен быть обусловлен внешним видом сада и существующих зданий. На рынке есть большой выбор, так что камни можно подбирать так, чтобы гармонировать с архитектурой вашего сада, а также с точки зрения цвета. Несмотря на то, что камень вписывается в каждый зеленый уголка, важна его форма. Камень природной формы будет хорошо смотреться в садах натуралистических, в сельских или в английских, а вот искусственный — например в виде кубика, лучше подходит для классических садов, городских и современных. Конечно, не следует также перебарщивать с богатством форм — различные камни связаны между собой, как правило, образуют мало эффектные композиции.

Использование камня

Покрытия для дорожек и лестниц — выбранный камень должен быть, прежде всего, устойчивый к истиранию и прочный (серпентинитовый, гранит). При этом стоит выбирать материал с шероховатой поверхностью, по которой можно  безопасно ступать после дождя (гарантирует песчаник, но он менее прочный, не впитывает воду). Также отличным решением будет использование искусственного камня, тротуарной плитки, брусчатки. К сожалению, ни один вид камня не дает полной гарантии предотвращения скольжения, однако этот риск можно значительно снизить.

Обратите внимание! Широкий выбор материалов с помощью которых вы можете покрыть ваши дорожки, лестницы и террасы, украсить сад Вы сможете найти на странице http://bruschatka-trotuarnaya.ru. Брусчатка, тротуарная плитка, поребрики, искусственный камень и элементы декора, все для сада в одном месте
stone-steps-103109_640

забор_из_камняЗаборы — для их строительства можно использовать большинство видов камня. Выбор забора, часто так определяется внешним видом и цветом камней. При этом стоит позаботиться о том, чтобы используемый материал был устойчив к воздействию атмосферных условий.

Декоративные карнизы из камня могут иметь очень эффектный внешний вид.

Скамейки — камень на строительство этого объекта малой архитектуры должен быть прочный, стойкий к давлению и как можно более гладкой чтобы не портил одежду. Хороший вариант — гранит и мрамор.

Пруды — здесь выбор форм также является условным. Можно использовать любые камни, рекомендую использовать те что трудные для обработки. Однако, внутрь пруда следует выбирать породы с закругленными краями, камни с острыми могут повредить рыбу.

Терраса из камня
Терраса из камня выдержит долгие годы

Терраса — камень, прежде всего, должен быть устойчив к истиранию. Нужно позаботиться, чтобы камни имели ровную, четкую поверхность, что облегчает перемещение по террасе, перестановку мебели и т.д. Поэтому чаще используется резаный или тротуарная плитка.  Природные формы для этого дела не очень подходят.

Украшения растений — подойдет любая форма, но нужно помнить, что камень влияет в некоторой степени на кислотность земли. В большинстве случаев это не проблема, потому что камни, как правило имеют нейтральный (pH). Некоторые виды, однако, не нейтральный, например известняк. Не рекомендуется украшать пустоши и растений  гранитом.

Популярные камни, используемые в саду

granitГранит — это камень вулканического происхождения. Легко доступный, встречается в природе на всех континентах и у нас тоже :). Это материал легкий в обработке, его можно резать, шлифовать и полировать. Одновременно при этом прочный, стойкий к воздействию различных атмосферных факторов и истиранию. Цвет гранита может быть разным — желтый, серый, розовый, от серого до почти черного. В основном используется для строительства лестниц и покрытии в местах часто посещаемых.Из гранита можно создавать заборы и стены. Из него делают отличную тротуарную плитку

 

песчаникПесчаник — осадочная порода, имеет довольно большую хрупкость по сравнению с другими камнями используемыми в саду. Более того, он не очень устойчив к истиранию и намоканию. Несмотря на это, песчаник часто используется как  декоративный камень.

Из него можно создавать различные элементы архитектуры:

  • карнизы;
  • ограждения;
  • украшения помещений или других мест.

При этом стоит помнить, что для дорожек или террас нужно использовать толстый материал.

Обратите внимание! Песчаник можно моделировать, придавая ему определенную форму. Кроме того, его можно пропитывать меняя цвет камня.

KwarcytКварцит — мощная горная порода, очень высокая устойчивостью к нагрузкам. В саду используется для строительства стенок, грилей, при возведении зданий. Кварцит можно использовать в качестве украшения для
альпинарий или в качестве щебня для строительства дорог. Его цвет может быть разным — светло-серый, серо-голубой, желто-красный или коричневый.

 

 

 

сирпинтинитСерпентинит — горная порода с преобладанием силикатов, характеризующаяся высокой твердостью. Имеет малую степень впитывающих способностей и высокую устойчивость к воздействию атмосферных факторов. Цвет от зеленого (разные оттенки) до черного. Используется для аранжировки, для строительства (в частности, полимеризации) покрытия и декорирования пруда. В интернете можно найти информацию, что серпентинит в воде может привести к отравлению рыб. Здесь речь идет не столько о самом камне, а о мелкой пыли серпентинита.

 

извеснякИзвестняк — осадочная порода, свойства варьируются, может иметь форму как крепкую так и неочень. Однако, как правило, это материал довольно хорошо впитывающий и мало устойчивый к истиранию. Поэтому камень требует пропитки. В саду используется в качестве украшения, например. в виде фигурок. Кроме того, его можно использовать также для строительства стен и ограждений. Известняк имеет цвет от белого до серого.

 

 

мрамор_фотоМрамор — твердый, но мало устойчива к воздействию атмосферных факторов. Легко поддается обработке и шлифовке. Чаще всего используется для создания в саду украшений или в качестве покрытия. Следует,  обратить внимание на тот факт, что мрамор после дождя очень скользкий. Камень имеет белый, серый, розовый, желный или черный цвет.

 

 

 

basaltБазальт — это сложный в обработке, но  устойчив к различным факторам и прочный на истирание. Имеет разнообразное применение — от строительства покрытия до изготовления различных элементов садовой архитектуры. Камень, как правило, имеет черный или темно-серый цвет.

 

 

 

 

галька фотоГалька — это фрагменты горных пород, результат действия воды и измельчения. Материал прочный на различные факторы. Однако, из-за формы — не везде его можно применить. Как правило, играет в саду декоративные функции. Из камня — с помощью клея можно построить также карнизы или декорировать барбекю. Камни могут иметь разнообразный цвет и размер.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий