Камин с водяной рубашкой – что это? Преимущества и недостатки

Для многих из нас камин имеет прежде всего эстетическое значение, ведь он придает всем помещениям уютную, теплую атмосферу. Однако установив в своем доме камин с водяной рубашкой, купить который можно в интернет-магазине https://kawmet.ua/kaminy-i-pechi/, вы также можете получить дополнительный источник тепла. Камин с водяной рубашкой – что это?

Благодаря использованию водяной рубашки в камине вы можете получить в доме дополнительный источник тепла. Это отличная идея, чтобы согреться первыми прохладными осенними вечерами. Приведем преимущества и недостатки камина с водяной рубашкой.

Камин с водяной рубашкой – что это?

Традиционный камин в основном использовался в эстетичных целях. Горящие поленья дают приятный эффект, создают место где можно хорошо провести время. Однако кроме этого, трудно найти другие достоинства камина. Даже тепло, выделяемое при сжигании дров, уходило вместе с дымом в дымоход.

Однако со временем удовольствие соединилось с функциональностью, в результате чего появился камин с водяной рубашкой. Он отличается от обычного камина тем, что корпус имеет две стенки, между которыми течет вода, и все это окружено водяной рубашкой. Тепло, выделяемое печью, нагревает воду, которая затем поступает в радиаторы. Камины с водяной рубашкой в ​​основном используются в частных домах, где тепло от очага может обогревать самые важные помещения.

Камин с водяной рубашкой – что это фото

Когда стоит выбирать камин с водяной рубашкой?

Этот тип решения рекомендуется для людей, которые помимо эстетичного места, где можно хорошо провести время, ищут еще и дополнительный источник тепла. Но нужно помнить, что камин может служить опорой для центрального отопления, но не может полностью заменить его. По факту камин не может быть основным источником отопления в доме. Однако использование тепла, вырабатываемого в камине, для поддержки основной системы отопления, может значительно сократить ваши счета за отопление. В отопительный сезон экономия может достигать 40%.

Камин с водяной рубашкой – это решение для людей, которые ищут альтернативные источники энергии для дома. Вода, нагретая очагом, может обеспечить теплом даже весь дом. Также к такой установке можно подключить солнечные коллекторы, что в свою очередь будет полезно летом. Летом камин разжигают редко, потому что температура и так высокая, но если хотите использовать горячую воду в кранах — это отличное решение. В этом случае коллекторы являются разумным дополнением, поскольку в летние месяцы они могут обеспечить электроэнергией водонагреватель.

Камин с водяной рубашкой – недостатки

Установка камина с водяной рубашкой не всегда имеет преимущества. Серьезной проблемой является, например, совмещение работы камина с установкой, отличительной от твердотопливной. Например, соединение камина с газовым котлом требует установки закрытого типа, ведь современные газовые котлы не подходят для работы в открытой системе. Проблема будет заключаться в давлении, которое увеличивается с температурой, его необходимо тщательно контролировать. В случае с твердым топливом, а особенно с дровами, это сложно. Поэтому необходима защита от перегрева, например охлаждающий змеевик. Это, в свою очередь, означает еще одно вложение в систему отопления вашего дома.

В случае большого дома площадью более 200 м2 обогреть его камином может быть проблематично. Это связано с отводом тепла через стекло каминной топки. Если хотите эффективно обогревать такую ​​большую площадь, вам понадобится камин мощностью не менее 28 кВт. Это, в свою очередь, выльется в очень большое количество тепла, которое камин будет излучать прямо через стекло. Избыток горячего воздуха может быстро испортить атмосферу домашнего праздника. Если, в свою очередь, вы не заботитесь о функции обогрева, не стоит тратить такие большие деньги на покупку камина с водяной рубашкой, а также его адаптацию в центральное отопление, для эстетики лучше купить обычный чугунный камин.

Из недостатков также следует отметить сложность сборки. Традиционный камин не требует значительного вмешательства в конструкцию дома, в то время как в случае с моделями с водяной рубашкой, кроме изменений в установке, приходится считаться еще и с немалым ремонтом, чтобы вставить сам камин.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий