Канальный кондиционер: конструкция, характеристики, плюсы и минусы

Канальный кондиционерКанальный кондиционер — это модификация идеи сплит-систем. Конструкция предусматривает наличие двух основных блоков, которые ввиду места своего размещения называются внешним блоком и внутренним.

  1. Внешний (наружный) блок расположен снаружи обслуживаемого помещения. Также функции внешнего блока может брать на себя чиллер в системе чиллер-фанкойл.
  2. Основными элементами внутреннего блока являются вентиляционные каналы, по которым свежий воздух поступает в различные точки и функциональные зоны помещения. Воздух при необходимости может быть нагрет или наоборот охлажден. Так же в блоке производится его очистка и забор системой вытяжных каналов.

Кроме технических устройств, обеспечивающих функциональные свойства данного климатического оборудования, устройство кондиционера имеет множество элементов облегчающих его монтаж и эксплуатацию. Это в частности ряд аксессуаров, упрощающих выполнение разводки воздуховодов, привлекательная по дизайну настенная панель для управления кондиционером и пр.

Эффектные эксплуатационные свойства позволяют использовать канальный кондиционер большому кругу самых разнообразных потребителей. Этот вид климатических устройств годится для эксплуатации в условиях больших офисных и торговых помещений, а также в более скромных по размеру домах, коттеджах и квартирах.

Мощные и надежные технические характеристики кондиционеров канального типа привлекают все большее число розничных покупателей, которые обращают внимание именно на этот вид климатического оборудования.

Такой кондиционер (в зависимости от исполнения):

  • в обслуживании прост;
  • позволяет при необходимости повышать внешнее статическое давление;
  • имеет большую (до пятидесяти метров) длину каналов;
  • обладает очень тихим внешним блоком;
  • может подключать к внешнему блоку несколько внутренних (мультисплит);
  • имеет большую насыщенность, чем у других типов кондиционеров, больше функциональных возможностей, которые уже присутствуют в комплекте, а не в виде доп. опций;
  • может в различных моделях присутствовать как индивидуальное, так и групповое и/или централизованное управление.

Кроме того, его особенность в том, что он за счёт скрытой установки внутренних блоков не ухудшает дизайн помещения, в котором устанавливается. Вы можете канальный кондиционер с установкой заказать здесь, в одесской компании «ASKlimat».

Это все плюсы. К числу которых в сравнении с неканальными видами кондиционеров можно добавить также и то, что можно в систему воздуховодов подмешивать свежий воздух с улицы, делая более свежим атмосферу обслуживаемых помещений. Для воздухораспределения используются:

  • решетки,
  • перфорированные устройства,
  • диффузоры и пр.

Но есть ряд минусов и в такой, казалось бы идеальной системе, как канальные климатические устройства.

При выборе кондиционера требует обратить особое внимание на основные недостатки систем.

  1. Следует учитывать, что к стоимости монтажа будет добавлена стоимость как воздуховодов, так и диффузоров, решеток, шумоглушителей и прочих сопутствующих и декоративных компонентов.
  2. Эти системы более энергозатратны, чем моно схемы и обычные сплит-системы, так как в них установлены более мощные вентиляторы и есть потери тепла при заборе воздуха с улицы. Последняя проблема решается дополнительной установкой рекуператоров.
  3. Также в базовом исполнении канальных кондиционеров невозможно осуществлять независимую регулировку климата в каждом помещении, если кондиционер обслуживает несколько одним внутренним блоком. Температуру можно регулировать только единую для них всех. Этот недостаток существенен для офисных помещений, но гораздо меньше для торговых площадей и вовсе незначителен для малоэтажных домов и квартир. Самым простым решением является установка автоматических регулирующих заслонок, которые частично решают проблему, но удорожают проект. В некоторых случаях оптимальным решением может быть установка нескольких внутренних блоков (мультисплит), но это удорожает проект ещё сильнее чем автоматизированные заслонки, хотя и устраняет проблему на корню.

Главный совет: при покупке прислушиваться к мнению специалистов практиков. Особенно тех, кто выполняет монтажные и ремонтные работы климатических устройств. Они подскажут, как и какую модель канального типа следует купить. Ведь иногда некоторые модели канального типа для осуществления ремонтных или наладочных работ должны предусматривать наличие сервисного люка. Или в случае ремонта приходится нарушать целостность неразборного потолка. Вам подскажут где расположить блок.

Также для осуществления правильного выбора следует советоваться с дизайнерами и/или архитекторами. Ведь установка устройств канального типа имеет свои особенности, которые могут привнести определённые проблемы в реализацию дизайнерского решения по оформлению помещения, где установлен кондиционер.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий