Капельный полив — в помощь садоводу и огороднику

Капельный полив – гениальное изобретение современного человечества. Оно позволило поднять урожайность и качество продукции растениеводства как в защищённом, так и в открытом грунте. При этом количество используемой поливной воды, снижается в десятки раз. Изначально способ применялся в регионах с острым дефицитом воды. Сейчас он применяется повсеместно. Приобрести все необходимое для организации капельного полива вы можете на странице https://avtopoliv.com.ua/kapelnyy-poliv/.

Капельный полив. Фото

Конструкция капельного полива

Конструкция капельного полива

Простейший капельный полив и вполне доступный по цене – использование капельной ленты. Самые распространённые интервалы между капельницами на лентах – 10, 15, 20 и 30 см. Изготавливается бухтами, что позволяет приобретать ленты нужного метража. Более распространены эмиттерные капельницы на лентах. Вода внутри ленты, завихряясь по направляющим лабиринтам, выступает наружу каплями и просто стекает на землю. Менее распространены капельные ленты со щелевыми и лабиринтными капельницами, так как они более требовательны к чистоте воды и более склонны к засорениям.

Для монтажа системы полива с помощью капельной ленты, потребуется:

  • ёмкость для воды,
  • соединительный шланг,
  • кран и распределительный шланг с фитингами для подсоединения капельной ленты.

Лучше всего воспользоваться готовым комплектом, а по его подобию собирать необходимую поливную сеть. Нужно иметь в виду, что такой капельный полив корректно работает при отсутствии значительных уклонов. Все комплектующие должны быть светонепроницаемы, во избежание развития водорослей внутри элементов системы полива. Количество воды на полив регулируется степенью открытия крана на ёмкости с водой. Единственный недостаток подобных капельных систем – недолговечность.

Более сложной конструктивно является система капельного полива на основе ПВХ шлангов с расположенными на них компенсированными капельницами. Такие системы применяются для орошения больших площадей и предусматривают наличие насоса для создания определенного давления в системе и объёмных ёмкостей для запаса воды.

Компенсированные капельницы с помощью внутренней мембраны, позволяют добиваться одинакового излива каждой капельницы. Часто в подобные системы встраивают таймеры и контроллеры для автоматической работы.

Кроме полива через любую систему капельного орошения можно подавать:

  • водорастворимые удобрения,
  • стимуляторы роста,
  • пестициды.

Это широко используется в промышленном овощеводстве. С помощью разветвителей, часто с одной капельницы поливается несколько растений. Такие поливные системы, требуют предварительного расчета и монтируются специалистами.

Как сделать капельный полив своими руками. Видео

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий