КБ «Южное»: Польско-украинскому сотрудничеству может помешать коррупция в Украине

Обстоятельства побуждают компанию из Днепра к тесному сотрудничеству с Польшей, которая намерена развивать космическую отрасль с партнерами. Украинско-польское сотрудничество в космической сфере может рассчитывать на современную научно-производственную базу и квалифицированные кадры, сообщается на оф. сайте КБ «Южное» https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history . Однако повсеместная коррупция в Украине может помешать этому. 4 декабря 2018 Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило, что двум лицам, обвиняемым в хищении, предоставлен статус подозреваемых. Им удалось вывести за границу более 8 миллионов долларов со счетов госконцерна «Укркосмо».понад 8 млн дол. США збитків ДП «Укркосмос»

По данным НАБУ, «в 2011-2017 годах подозреваемые организовали процедуру выезда за границу и легализовали там 8,245 миллиона долларов, полученных в рамках кредита Канадского экспортного агентства и предназначенных для постройки ракеты-носителя на заводе Южмаш. В результате таких действий был прерван запуск первого украинского спутника «Лыбидь», который был одним из элементов создания Национальной системы спутниковой связи Украины.

Другой проблемой может стать Россия, которая все смелее обращается к украинскому космическому сектору. Несмотря на российскую агрессию против Украины, специалисты днепровских заводов по-прежнему обеспечивают безопасность российского ядерного арсенала — техническое обслуживание ракет SS-19 Satana выполняют инженеры из Южмаша и КБ Южное. В прошлом году сотрудничество с  Россией начало набирать обороты. Весной Piwdenmasz подписал контракт с S7 Sea Launch Ltd., 95 процентов акций которой принадлежат российской государственной компании РКК Энергия, контракт на строительство 12 ракет  «Зенит».  Sea Launch намеревается предоставлять услуги по коммерческому запуску спутников на орбиту с платформы в Тихом океане.

Ранее руководство российской компании S7 жаловалось, что строительство ракет приостановлено из-за того, что Украина не передала их России. В середине октября выяснилось, что война и агрессия России не помешали плодотворному сотрудничеству. Пивденмаш и КБ Южное посетили представителей российской компании S7 Space, чтобы на месте оценить состояние работ по заказанным ракетам «Зенит». Они осмотрели, среди прочего, производственные подразделения, доступ в которые иностранцам запрещен. Обсуждались также вопросы российского производственного надзора. Как комментируют украинские источники, не исключено, что в результате этих контактов россияне навсегда поселятся на заводах Днепра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий