Кисть или валик? Что выбрать?

Вас ждет покраска стен? Выбор цветов и красок это самая легкая часть работы. После этого идет гораздо более сложный этап — покраска. И здесь возникает проблема: чем красить? Выбор кистей и валиков огромен. Все, что вам нужно, прочитать эту короткую обучающую статью, и вы сможете определиться, какие поверхности, и чем лучше красить: валиком или кистью. валик или кисточки фото

Обратите внимание! Затеяли ремонт? Все необходимое в одном месте, даже не выходя из квартиры вы можете купить стройматериалы в Киеве на стоительном сайте Алкив. Всегда в наличии широкий ассортимент строительных и отделочных материалов, все необходимые инструменты, заходите сейчас на сайт http://alkiv.ua или звоните (096) 439-60-91

Что выбрать

Все зависит от площади и структуры окрашиваемой поверхности. Кисти, как правило, используются для покраски мелких деталей, живописи, и для трудно доступных,углублённых поверхностей. Тем не менее, это требует больше затраты времени и труда. В то время как валик позволит Вам сэкономить время и использовать меньше краски, но не подходит для точной работы.

Как правильно выбрать кисточку?

Если вы собрались покрасить стены кистью, то в таком случае вам надо приобрести два вида кисточек, широкую и узкую.Большой кистью удобно красить стены и потолок в сплошную, а маленькая лучше подходит для покраски отделок и по краям. Качество инструментов имеет большое значение. При выборе кисти обратите внимание на (волосы) они должны быть ровными, в меру упругими, и особое внимание обратите на их выпадание. Этим вы достигните равномерного распределения краски, и оставления волосков на окрашиваемой поверхности.

Кисти могут быть разделены на природные и синтетические.

  • Кисти из натуральных щетинок(животного происхождения, как правило, свиньи или лошади), они достаточно прочны и более устойчивы к излому.Равномерно распределяют краску по поверхности. Но не подходят к краскам, которые разбавлены водой. Они поглощают влагу и набухают, что делает работу чрезвычайно трудной.
  • Синтетические кисти,обычно полиэфир или нейлон, не поглощают растворители и,как правило не набухают, они более гибкие но в тоже время больше склонны к излому волосков.В следствие чего, при неправильном использовании волоски могут оставаться на поверхности. Но если вы собираетесь красить большие, гладкие поверхности, вам лучше отдать предпочтение валику.

Выбираем валик

Правильно выбранный валик позволит вам не только сэкономить время, но и уменьшит расход краски. Простейшее правило, которое вы должны помнить: для гладкой поверхности которую вы хотите покрасить, лучшим образом подойдёт валик с более короткой шерстью. Поэтому, для покраски мебели или гипсокартона обратитесь именно к такому валику. А вот средняя длина ворса на валике хорошо подойдёт для покраски таких материалов как, древесина, кирпич или бетон, т.е. с более большими углублениями и раковинками.

Как и в случае со щетками, валики имеют разные типы шерсти. Например пластиковые (нейлон, полиэстер), вы можете использовать его для красок на водной основе. В отличие, велюр или мохера будет идеальным для красок на основе растворителей.

Ширина ролика также является немаловажным фактором. Чем больше поверхность, тем логичнее будет взять широкий валик. Более узким валиком вам будет удобнее красить в труднодоступных местах и в углах.

Есть несколько способов покраски валиком.

  • Первый способ это, вертикальная покраска, когда следующая порция краски наносится по краю предыдущего.
  • Во-вторых, так называемые «V-картина». движениями валика вправо и влево быстро распределяем краску по поверхности. С помощью этих методов не остаётся разводов и экономится ваше время.

Вывод

Какой бы инструмент вы ни выбрали, помните, после работы тщательно мыть их теплой водой и моющим средством или растворителем (в зависимости от типа используемой краски) и дайте полностью высохнуть. Но если вы решили несколько часов отдохнуть, то на это не столь долгое время оберните кисть или валик фольгой, это не даст какое-то время краске засохнуть из-за отсутствия контакта с воздухом.

Остались вопросы? Ответ на вопрос Как правильно выбрать кисть и валик смотрите в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Максим

    Все зависит от поверхности которую нужно покрасить. Валик -ровная, а кисточкой не ровную поверхность.

    Ответить
    1. admin

      Частично вы правы, но выбор больше зависит от эффекта который нужно получить, ну и ясное дело что красить валиком, например кованый забор, будет немного не удобно.

      Ответить