Китайский стиль ландшафта.

Это удивительное, ни на что не похожее искусство. Оно базируется на принципах, довольно далеких от традиционного и в значительной степени прагматичного европейского мировоззрения. И хотя китайский сад довольно часто сравнивают с японским, к которому он гораздо ближе, чем к европейскому, принципы его построения довольно сильно отличаются даже от японского сада.

Китайский стиль ландшафта.

Ключевыми моментами при создании китайского сада являются положения Фен-шуй, эзотерического учения, которое некоторые причисляют к искусству, а некоторые считают наукой. Слово это в китайском написании состоит из двух иероглифов, один из которых обозначает воду, а другой – ветер.

Эти две стихии, находящиеся в непрерывном движении, по мнению китайцев, символизируют движение ци – энергии, пронизывающей все окружающее нас пространство и наполняющей жизнью не только живые существа, но и предметы неживой природы, а также предметы, созданные руками человека. Все проблемы в жизни человека, связанные с его здоровьем, карьерой, финансовым состоянием, связаны с нарушением гармоничного течения энергии ци. Созданный компанией LGgreen.com.ua на основе Фен-шуй сад сможет нормализовать ее потоки и принести в жизнь человека покой и умиротворение.

Китайский сад создается при обязательном соблюдении трех основных правил.

  1. Согласно первому из них, любые предметы, созданные руками человека, в том числе и его жилище, как правило, искажают нормальное течение ци. Особенно это касается предметов, для которых характерны четкие геометрические формы и прямые углы, которых практически не встречается в природе. И сад призван компенсировать возникающие нарушения энергетических потоков. Этому способствуют плавные линии, характерные для китайского сада, а также некоторая хаотичность его элементов. С помощью сада ущерб, нанесенный течению ци, можно полностью уравновесить.
  2. Второй момент, обязательно учитываемый при создании китайского стиля ландшафтного дизайна – создание законченной композиции, в которой каждый элемент был бы подчинен единой цели – направлению потоков ци в нужную сторону. При этом дом является органичной частью сада, так как потоки ци должны направляться к его входу. Именно поэтому чаще всего дом является той центральной точкой всей композиции, откуда открывается вид на все ее составные части.
  3. И еще один важный момент – китайский сад создается не только для выполнения эстетических задач, он призван решать и вполне конкретные вопросы оздоровления своего хозяина. Прогуливаясь по саду, в котором нужным образом циркулирует энергия ци, человек не только ощущает душевный комфорт и прилив сил, но и получает положительный заряд энергии, который поможет ему справиться с встающими перед ним проблемами. Мастера Фэн-шуй считают, что идеи, которые приходят в голову во время такой прогулки, всегда являются самыми верными и плодотворными для жизни человека. Нужно только уметь к себе прислушаться и довериться своей интуиции.

Для традиционного китайского искусства характерна высокая роль его изобразительной составляющей, и специально созданные визуальные образы, несущие определенную смысловую нагрузку – это характерная черта китайского сада. При этом каждый сад символизирует как бы целый мир в миниатюре, и, как и мир, он является совокупностью элементов, каждый из которых несет определенный философский смысл. Отличительная черта китайского сада – он должен создавать впечатление естественности и минимального вмешательства человека. Именно эта естественность вызывает покой в душе.

Основная идея дизайна китайского сада — из каждой его точки должен открываться новый вид. Сад, таким образом, создает ощущение безграничности. При этом ни один участок его не остается пустым, а некоторые места привлекают к себе особое внимание.

Когда формируют китайский стиль ландшафтного дизайна, все сооружения и малые архитектурные формы декоративно связывают с природным ландшафтом. Это гармоничное сочетание разнообразности рельефа территории, идеальный баланс между сушей и водой и гармония высаженных растений с чистыми участками.

Китайский стиль ландшафтного дизайна, не такой скромный, как японский, он достаточно яркий и предполагает использование множества цветов. Часто использованные элементы декора в японском стиле: деревья нестандартной формы, статуи разных идолов или мифических героев, декоративные скалы.

Основные особенности китайского стиля ландшафтного дизайна.

Иерархия элементов декора:

  • всегда существует ведущий элемент
  • используются элементы фэн-шуя
  • обязательное гармоничное сочетание элементов ландшафта
  • создание много видовых точек, т.е. из каждой точки сада должен
  • открываться новый вид
  • архитектура плавно связывается с природным ландшафтом
  • предусматривает пышность форм и много цветность.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий