Клапаны электромагнитные для воды

Клапаны электромагнитные для воды – это автоматизированные устройства, которые широко используются в трубопроводных системах для управления потоками воды. Эти приборы нашли широкое применение в быту и промышленности. Установка электромагнитных клапанов позволяет дистанционно регулировать объем подаваемой воды за заданный промежуток времени, контролировать отопительные процессы, регулировать слив воды и работу котельного оборудования.

принцип работы электромагнитного клапана

В статье рассмотрим, как устроен электромагнитный клапан для воды, какие бывают устройства, и на что обращать внимание при выборе.

Устройство и принцип работы электромагнитного клапана

Стандартный электромагнитный клапан состоит из соленоидной катушки, якоря катушки, закрывающей пружины, тарелки клапана, пилотного отверстия, основного и выравнивающего проточного отверстия, мембранной диафрагмы, принудительной системы открытия устройства (пружина).

При обесточенной катушки (статическое положение) поршень или пружина мембраны герметично соединены с седлом клапана. Под воздействием электрического напряжения устройство открывается – это возможно благодаря создаваемому внутри магнитному полю и втягиванию плунжера в катушку. Такая система позволяет своевременно перекрыть или открыть поток воды. Если подача электричества отключается или пульт управления ломается, электромагнитный клапан допускается использовать в качестве обыкновенного водопроводного крана. Для этого кран достаточно повернуть по указателю стрелки.

принцип работы электромагнитного клапана

Виды электромагнитных клапанов

В зависимости от механизма включения и выключения клапаны электромагнитные для воды бывают:

  • Прямого действия. Открытие и закрытие таких устройств происходит при подключении к электрической сети. Использование таких моделей целесообразно при небольших расходах воды.

  • Пилотного действия. Механизм открытия и закрытия начинает работать под воздействием энергии потока жидкости, а управление устройством осуществляется за счет электрического напряжения. Использование таких моделей актуально при больших расходах воды.

Как выбрать электромагнитный клапан для воды?

Перед покупкой электромагнитного клапана для воды внимательно изучите всю информацию, которую дает производитель, — описание, характеристики, спецификации. Изучив информацию, вы сможете определить, подходит ли конкретная модель к вашей системе. Обязательно учитывайте диаметр входного отверстия – размер должен совпадать с размером трубопровода. В противном случае система будет работать неправильно – увеличится риск замедления воды в месте установки клапана, что негативно скажется на температурных параметрах и показателях давления.

При выборе поставщика обращайтесь в проверенные компании, которые занимаются реализацией продукции от надежных производителей и проектированием промышленного оборудования в Украине.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий