Классификация парфюмерных ароматов

На сегодняшний день создание парфюмерных ароматов перестало быть тем тайным искусством, что процветало еще каких-то сто лет назад. Сегодня – это настоящая индустрия, а количество производимых и продаваемых ароматов невероятно широкое. Так же современную парфюмерию принято классифицировать по множеству особенностей в зависимости от ее концентрации, предназначения, стойкости и других особенностей.

Классификация парфюмерных ароматов. ФотоВ зависимости от концентрации ароматических веществ, растворенных в этиловом спирте, различают духи, парфюмированную воду, туалетную воду и одеколон. Наиболее концентрированными парфюмами считаются духи, которые продаются в бутылочках малых объемов, которые стоят весьма дорого. Такие ароматы наносят с помощью стеклянных или керамических палочек в особо торжественных и ответственных случаях.

Парфюмированная вода наносится с помощью спрея, имеет более низкую концентрацию, чем духи, и позиционируется в основном как вечерний парфюм. Туалетная вода является оптимальным парфюмерным решением по соотношению цена/качество. Она универсальна и в зависимости от компонентов, может с успехом применятся как в дневное, так и вечернее время. Одеколон является наименее концентрированным ароматом и применяется как легкий летний парфюм или же как антисептическое средство после бритья. Многие бренды выпускают один и тот же аромат во множестве вариаций для разных условий использования.

В зависимости от пола, парфюмерия делится на мужскую, женскую и унисекс. Мужские ароматы в основном строгие и солидные. В них преобладают аккорды древесины, морские ноты, всевозможные травы, кожа и специи. Женские парфюмы в основном цветочные и фруктовые, с нотками всевозможных сладостей и ванили. Так же существует категория ароматов унисекс, которые с успехом могут использоваться как мужчинами, так и женщинами. Недавно на рынке появились и детские ароматы, но они больше используются для педагогических задач.

В зависимости от рынковой ниши, различают парфюмы: селективные, брендовые, мас-маркет и лицензионные. Селективные ароматы являются авторским творением профессиональных парфюмеров, которые создают парфюмы не под чей-то заказ. Такая парфюмерия стоит весьма дорого, ее количество ограничено и продается она в специализированных магазинах. Она так же не нуждается в рекламе и предназначается для весьма узкого круга ценителей и почитателей.

Брендовую парфюмерию выпускают в основном модные и парфюмерные дома. Так же к ней относятся парфюмы под именем звезд шоу-бизнеса, марок автомобилей, ювелирных брендов и т.д. Такая парфюмерия обладает отменным качеством, ее рецептуру составляют всемирно известные парфюмеры и порой она стоит тоже весьма недешево. Но, при ее производстве учитывается мнение большинства потребителей и она не обладает тем качеством, что и селективная парфюмерия. Парфюмерия класса масс-маркет ориентирована на менее искушенных пользователей, которые не придают такого особого внимания парфюмерным ароматам.

Особой категорией духов является лицензионная парфюмерия, которая является копией оригинальной. Своим ароматом она повторяет звучанием оригинальных парфюмов, но изготовляется из более дешевых компонентов. Такие ароматы идеальны для ознакомления с оригиналом и для создания коллекций на все случаи жизни.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий