Классика в гостиной – старомодность или хороший вкус?

Гостиная – это лицо любой квартиры и дома, поэтому выбор стиля здесь очень важен. Классический дизайн для многих может показаться старомодным, но на самом деле классика лишь подчёркивает тонкий вкус, уровень бытия и безукоризненность направления. Это помещение должно воссоздавать атмосферу шика, удобства и гармоничности.

Классика в гостиной – старомодность или хороший вкус?
Фото итальянской гостиной в стиле классика

Особенности применения классического направления

К характерным чертам классического дизайна относят симметричность, качественную корпусную мебель на заказ, дорогую фурнитуру, естественную отделку, преобладание мягких тонов, изысканность текстиля, скрытие различной техники, наличие уникальных украшений (старинных подсвечников и шкатулок, зеркал, фарфоровых статуэток) и уникальность декорирования.

Оформление классического интерьера при помощи фурнитуры

Гостиная с мебелью классического стиля – это отдельная составляющая, которой нужно уделить особое внимание. Фурнитура обязательно должна содержать массив дерева дорогих пород. Как правило, корпусную мебель нестандартных размеров в виде угловых диванов, софы, пуфов, функциональных комодов производят на заказ. В изготовлении ее фурнитуры зачастую применяют дуб, красную древесину, ореховое дерево, вишнёвое дерево. Такие материалы используют компанией «Анрико» для производства кухни в классическом направлении.

В этом стиле прекрасно сочетается мебель имеющая резьбу и металлическую инкрустацию. Обивку мебели обычно выполняют из однотонных дорогих тканей. Цветную обивку применяют лишь тогда, когда в этом нуждается интерьер помещения. Кожаная обивка диванов, пуфов и кресел дополнит гостиную грациозностью и утончённостью, чем добавит беспроигрышности классическому стилю.

Естественно, что для этого направления характерно малое количество техники. Но это не означает, что нужно забыть о технике напрочь, ведь многие уже привыкли к комфорту с наличием современных технологий. Грамотный подход к выбору фурнитуры сделает возможным скрытие пластиковых корпусов техники за специальными шкафами и углублениями.

Важно знать, что классический интерьер надо тщательно планировать заранее. Только в этом случае можно будет легко выбрать элементы декора. Не стоит упускать из виду устройство камина, поскольку он центральный объект в классической гостиной. Этажерку над камином украшают с помощью дорогих ваз, статуэток, позолоченных рамок с семейными фотографиями.

Даже если имеет место имитация камина, всё равно необходимо позаботиться о дополнительных элементах декора, к примеру, добавить кочергу или корзину с дровами. У камина лучше поместить кресло старинного типа или красивый старинный диван. Чтобы не ошибиться с планом гостиной в классическом дизайне, можно пригласить дизайнера. Он поможет в проекте расставить мелочи, учитывая предпочтения клиента.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий