В год от укусов клещей страдают 40 тысяч граждан, но это не полные данные, потому что болезнь долго развивается бессимптомно. Стоит отметить, что это количество можно сократить в разы, если регулярно применять эффективную акарицидную обработку часто помещаемых людьми таких открытых территорий как скверы, парки и т.д. Но, к сожалению, государство сегодня практически не выделяет на это средства.

Обратите внимание! Если вы являетесь частым посетителем парка, сквера, леса, обязательно особое внимание обратите болям в суставах, головокружению, нарушению памяти, раздражительности. Если у вас зачесалась кожа после прогулки в парке или лесу, сразу осмотрите место раздражения, если вокруг места укуса образовалось покраснение, это является признаком того, что клещ был инфицирован спирохетом боррелиоза.

Заболевания у людей

В министерстве здравоохранения был зафиксирован случай когда девушка дважды имела выкидыш из-за боррелиоза, а третий ребенок родился инфицированным. При это он спал лишь по два часа в сутки, а в возрасте полтора года погиб. В государственном госпитале девушка шесть раз сдавала анализы, которые показали отрицательный результат, только после обследования в частной лаборатории, результаты подтвердили боррелиоз.

Клещи в парках. Как обезопасить себя от их укусов?

Обратите внимание! От болезни лайма вакцины нет, но от клещевого энцефалита есть. Стоимость одной дозы составляет около 19-40 долларов. Но ее нужно принимать дважды. Иммунизирует на три года.

Болезни у собак

Клещи в парках. Как обезопасить себя от их укусов?

Клещи опасны не только для людей, но и для собак, у них вызывают заболевание под названием бабезиоз. Апатия и отсутствие аппетита это одни из первых симптомов бабезиоза. В этом году больше всего зараженных собак попали в ветлечебницы в мае, сейчас ситуация нормализовалась. Владельцам собак ветврачи рекомендуют после каждой прогулки в парке проводить осмотр шерсти. Также советуют использовать специальные спреи отпугивающие клещей. Не стоит пренебрегать этим вопросом, ведь клещи могут быть в каждом парке или лесу, особенно в затененных местах и влажных зарослях до 1,5 м в высоту.

Что делать при укусе?

Клещи в парках. Как обезопасить себя от их укусов?

Если вы найдете клеща уже пьющего кровь, и даже если он инфицирован, это не значит, что он вас заразит. Врачами были зафиксированы многочисленные случаи когда после укуса не последовало заражения. Специалисты утверждают, что клещ удаленный до 12 часов после укуса не заражает жертву при условии, что будет удален правильно. Поэтому не удаляйте его самостоятельно, если вы конечно сам не врач, а обращайтесь в медпункт или скорую медицинскую помощь как можно скорее.