Клинкерный кирпич — Как технология влияет на свойства

Клинкерный кирпич относится к особому тугоплавкому типу продукции, в производстве которой используют специальные глины. Смеси составляют из основы — огнеупорного шамота с добавками полевых шпатов и силикатных минералов. Компании–производители не разглашают комбинации и процентное соотношение компонентов.Клинкерный кирпич - Как технология влияет на свойства

Секретные составы и усовершенствованные технологии обжига определяют физико–химические характеристики клинкера, а также богатую цветовую гамму образцов. Продукция именитых производителей, представленная в десятках вариантов оттенков, не содержит присадок.

Как технология влияет на свойства

Улучшенные характеристики материала, полученного из тугоплавких глин, заложены как в подготовке исходного сырья, так и в самом процессе обжига. Прежде чем приступить к формовке изделий глины выдерживаются от 6 месяцев до года. После созревания смеси подвергают очистке и измельчению до порошкообразного состояния, добиваясь максимально равномерного распределения компонентов. Масса, соединённая с водой, вымешивается до тех пор, пока не достигнет необходимого уровня пластичности.

Сформированные кирпичи выдерживают при обычной температуре (до 30 0С), удаляя лишнюю влагу. Ряд производителей используют сушку с нагревом до 160 0С. Затем подготовленные изделия отправляются в тоннельную печь, где происходит постепенное повышение температуры до 1100–1450 0С (максимальный нагрев определяется составом смеси глин).

В процессе спекания происходит следующее:

  • Влага практически полностью удаляется. Хороший клинкер содержит 2–5% остаточной воды.

  • Высокотемпературный обжиг приводит к образованию стекло фазы и выгоранию примесей. В сравнении с обычным кирпичом у клинкера более однородная и плотная структура. Кроме того, при нагревании выше 1100 0С полностью сгорают сульфаты, дающие уродливые высоли на поверхности строительного кирпича (обжиг ведётся «всего» при 800–1000 0С).

  • Возрастает плотность материала. Отсутствие пор улучшает эксплуатационные характеристики, в том числе устойчивость к действию влаги и изменениям температурного режима.

Принимая решение купить клинкерный кирпич, заказчики получают изделия, по всем параметрам превосходящие привычный строительный материал.

Преимущества клинкера

  • Износостойкость: плотная поверхность по устойчивости к истиранию в несколько раз превосходит бетон.

  • Прочность: параметры обычных изделий не превышают показатель М200, хороший клинкерный кирпич соответствует уровню М500–М1000 (число равно нагрузке в кг на 1 см2 поверхности).

  • Морозостойкость: изделия из тугоплавкой глины имеют показатель F150, рядовой кирпич не выше F50.

  • Водопоглощение: клинкер относится к несорбирующей продукции (доля впитывания влаги не превышает 6%, фактически 2–3%). Глазурованные изделия абсолютно не поглощают воду.

  • Эстетика: декоративные свойства не меняются десятилетиями. Цвет одинаков по всему телу материала.

Долговечность клинкера не оставляет шансов строительному кирпичу. Срок службы качественных изделий вне зависимости от климатических условий составляет 100 и более лет, и это полностью компенсирует высокую цену на клинкерный кирпич.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий