Коэффициент окон в домах энергосберегающих

До 25% от общего тепла из здания может уйти через окна. Это много, учитывая соотношение поверхности окон к других строительных перегородок. Устранение риска потери энергии является основным условием проектирования энергосберегающих домов. Как спланировать чтобы через окна дома уходило меньше тепла?

(Правильно подобранные, удобные и установлены окна это условие энергосберегающих домов.)
Правильно подобранные, удобные и установлены окна это главное условие энергосберегающих домов.

Окна в домах становятся теплее. На это влияют не только современные технологии монтажа окон, но также все более высокие требования вытекающие из законов.

Коэффициент теплопередачи окон

Новые технические условия которые диктует производителям закон определяют максимальный коэффициент теплопроводности U, который должны иметь окна в новых домах. Для окон, балконных дверей и прозрачных поверхностей  коэффициент U сократился с 1,7-1,8 м2°С/Вт 1,3 м2°С/Вт. Для мансардных окон с 1,8 м2°С/Вт до 1,5 м2°С/Втэто не означает, что мансардные окна могут иметь худшие параметры, разница вытекает из методологии их исследования). В последующие годы максимальное значение будет еще ниже, ибо от 2017 году упадет до 1,1 м2°С/Вт (1,3 м2°С/Вт в окнах для крыши), а с 2021 до 0,9 м2°С/Вт (1,1 м2°С/Вт в окнах для крыши).

Окна энергосберегающие

Технические условия определяют на пластиковые окна цены а также требования для стандартных жилых домов. Дома энергосберегающие, характеризуется однако тем, что строятся на основе лучших параметров чем те что вытекают из законодательства. В настоящее время, энергоэффективные окна имеют коэффициент U меньше чем 1,3 м2°С/Вт. На рынке в продаже имеются изделия предназначенные для энергосберегающих домов или даже пассивных, показатель которых составляет менее 0,9 или даже 0,6 м2°С/Вт.

Проверяя значение коэффициента теплопередачи следует обратить внимание на все окно, а не на его отдельные компоненты. Принимать во внимание следует коэффициент соответственно стекла и оконной рамы. Попробуем разобраться подробнее:

  • Uw — это показатель для всего окна, который определяют характеристики профиля, стеклопакета, способ вставки стекла в раме и их процентное содержание в конструкции.
  • Ug — это показатель стеклопакета.
  • Uf — это показатель оконной рамы, профиля.

Обратите внимание! Коэффициент Ug стекла или Uf оконной рамы всегда будут иметь более низкое значение чем коэффициента Uw, что может ввести нас в заблуждение.

Все ли окна в домах энергосберегающих должны быть энергоэффективными?

Энергосберегающие окна-это не только те, которые характеризуются хорошими термическими параметрами, но также те, которые правильно спланированы и размещены в здании. Получение выгодного энергетического баланса зависит также от того, сколько естественного тепла и света от удастся получить от солнца.

Поэтому в домах энергосберегающих обращается особое внимание на размер окон и их расположение относительно определенных сторон света. Остекленные стены, окна или балконные двери возможны только с южной стороны или юго-западной, откуда поступает наибольшее количество солнечной энергии. Не допустимо их размещение на северной стороне, где следует вообще отказаться от оконных проемов или использовать их только на небольшой поверхности.

Теплые окна энергосберегающие применяются в частности как раз с севера, где происходят наибольшие потери тепла, а получение энергии из солнечного света практически невозможно. Окна с хорошим коэффициентом U защитят дом от охлаждения, снижая потребность в тепле.

С юга, откуда независимо от времени года есть много солнца, окна могут иметь стандартный коэффициент  равный 1,3, но при условии, что они будут правильно установлены и мастер-установщик позаботиться о ликвидации мостиков холода.

Обратите внимание! Выбирая большие окна в гостиной стоит обратить внимание на упомянутый выше коэффициент Ug , потому  что стекло представляет здесь большую часть конструкции окна.

Большое остекление в домах
Большое остекление в домах энергосберегающих возможно лишь на южном фасаде. Поэтому в дизайн интерьера предусматривается там чаще всего гостиная.

 

Обогрев помещений

Еще одним важным параметром окон в жилых домах является коэффициент g, определяющий проницаемость энергии общей солнечной радиации, т. е. сколько энергии попадет внутрь. Новые технические условия указывают, что двойное стекло должно иметь коэффициент g равен 0,75, тройное – 0,7, а тройной стекло с покрытием – 0,5.

Высокое значение коэффициента g имеет свои хорошие стороны в зимний период. Пассивное получение солнечной энергии влияет на улучшение энергоэффективности здания. Однако высокий коэффициент g также вызывает чрезмерный перегрев помещений летом и необходимость использования кондиционеров, что приводит к потерям энергии. Окна в частном доме, особенно там где они выходят на юг, нужно оборудовать жалюзи уменьшая таким образом излучение. Коэффициент g не может быть больше, чем 0,35.

dom-energ

Совет! Энергоэффективный дом-это также правильное расположение здания на участке с учетом рельефа местности. Что с того что вы установите большие окна на юг, если  их будут затенять густые деревья. Это стоит обязательно учесть. Рекомендуется проводить насаживание деревьев с северной стороны, где они будут представлять собой дополнительный тепловой буфер, защищающий дом от ветра и холода.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий