Когда может понадобится лазерный уровень?

Лазерный уровень в настоящее время уже не является роскошью, а скорее необходимостью. Это устройство должно быть у каждого специалиста который занимается ремонтом. Купить качественный лазерный уровень в Украине можно уже за 1500 гривен, это немного, если учитывать что он является незаменимым во время ремонта, облегчает проведение множества задач и существенно повышает комфорт работы. Когда применять лазерный уровень и каковы его преимущества? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Применение

Основной задачей лазерного уровня является определение плоскости, горизонтальной или вертикальной, кроме того позволяет определить прямой угол и провести наклонные линии. Все это осуществляется благодаря самонивелирующимся световым линиям, которые успешно устранили необходимость проверки правильного уровня с применением традиционного инструмента, то есть пузырькового уровня.

Для профессионалов и любителей

Компании осуществляющие ремонтные работы используют только лазерные уровни. Они обеспечивают безошибочные и гораздо более точные измерения, чем традиционные пузырьковые уровни. Кроме того, профессиональные лазерные уровни обеспечивают такой диапазон, что позволяют нескольким рабочим использовать одно устройство.

Однако лазерный уровень также будет полезен в домашних условиях. Благодаря ему работы будут проходить легко. Поэтому лазерный уровень в Украине должен себе купить каждый, тем более, что на рынке доступна целая гамма оборудования: от карманных версий до профессиональных, предназначенных для серьезных ремонтно-строительных работ.

Когда может пригодится лазерный уровень?

Лазерные уровни будут полезны во время многих домашних работ – начиная от подвешивания полок, установки мебели, и заканчивая ремонтными и декораторскими работами. На основании установленной на стене или на полу линии можно красить, клеить обои или укладывать плитку. Профессионалы при его помощи быстро строят дома, перегородки или заливают полы. Поэтому так важно, чтобы устройство имело погрешности с самым минимальным значением.

Отличия лазерных уровней

Лазерные уровни отличаются между собой несколькими параметрами. Важнейшими из них являются: дальность, точность нивелирования и класс лазера. Диапазон уровня является расстоянием, больше которого видимость линий на стене или на полу уменьшается. Простейшие устройства этого типа излучают максимальный луч длиной от 5 до 10 м, профессиональное оборудование может иметь радиус действия до 50 метров. Точность выравнивания, имеет уровень погрешности в диапазоне +/- 0,3 мм/м для профессионального оборудования – +/- 0,8 мм/м для любительского оборудования.

Кроме того, лазерные уровни отличаются между собой количеством излучаемых линий. Есть устройства, которые излучают одну линию, но также и такие, которые отображают на стене три или четыре линии по вертикали или горизонтали.

На что обратить внимание при покупке?

Покупая лазерный уровень, вы должны обратить внимание прежде всего на систему крепления. Благодаря ей значительно повышается комфорт работы. Какой может быть система крепления? Некоторые из устройств имеют магнитные основания, благодаря которым их можно легко прикрепить к металлической поверхности. Вы также можете приобрести прибор на специальном штативе с регулировкой по высоте. Это очень полезно и подходит для работ, требующих непрерывной отметки новых линий – например, при укладки плитки. Некоторые комплекты оборудованы также специальными очками, которые улучшают видимость лазерного луча. Это особенно важно при ремонте больших поверхностей.

Лазерные уровни полезны всем – как профессионалам, так и любителям. Облегчают работу и дают гораздо больше возможностей, чем традиционный инструмент. Однако стоит разобраться с предлагаемыми на рынке моделями и выбрать ту, которая действительно будет отвечать вашим потребностям.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий