Плюсы и минусы покупки квартиры в многоквартирном доме

Покупатели в течение длительного времени негативно относятся к жилью в старых домах. Между тем, уже несколько лет растет интерес среди клиентов к многоквартирным домам. Особенной популярностью пользуются новые жилые комплексы. Ветхое жилье представляет больший интерес лишь для инвесторов. Что привело к резкому росту спроса на старые квартиры? Каковы их преимущества и недостатки? Ответы на озвученные вопросы дает эта статья.

Коммерческая недвижимость: Плюсы и минусы покупки квартиры в старинном доме

Что привело к росту популярности старых домов у инвесторов?

Одной из причин повышения популярности старинных зданий является нехватка земли, застройщикам все сложнее найти пространство в центре города поэтому пытаются полностью выкупить все квартиры в старом доме, для того чтобы его снести и построить 16 или 32 этажное здание с сотнями квартир. Из-за нехватки земли в центре столицы застройщики вынуждены строится на окраине, одним из примеров является Жилой комплекс ЧАЙКА расположенный неподалеку от станции метро Житомирская.

Также причиной увеличения спроса на старые квартиры является миграция. После 2014 года с появлением конфликта на востоке Украины, многие переехали в центральную и западную часть страны. Причем покидают люди не только области охваченные боевыми действиями, но и другие восточные регионы. Это привело к катастрофической нехватке жилья в Киеве и других городах расположенных в центральной и западной части страны.

Плюсы и минусы покупки квартиры в многоквартирном доме

На рост популярности влияние оказывают и инвесторы. Продолжающаяся уже несколько лет эпоха дешевого ипотечного кредитования привела к росту желающих приобрести старое жилье в центре для последующей реставрации и сдачи в аренду семейной паре иди мелкой компании под открытие офиса. Вопреки расхожему мнению, на этом можно хорошо заработать. Из-за того что застройщики заинтересованы в скупке старого жилья расположенного в центре под снос, его стоимость не падает, а значит представляет собой экономически выгодное вложение.

Старые квартиры глазами предпринимателя

Старые квартиры оказались также лакомым кусочком для предпринимателей. Владельцы все чаще обустраивают офисы в отреставрированных исторических зданиях. Главная причина та же, что и в случае с жилой площадью – местоположение. Причем ключевое значение имеет не настолько удобство взаимодействия с клиентами, насколько престиж, так как располагается в сердце столицы. В случае юридических и нотариальных компаний, а также финансовых аналитиков расположение в центре является просто обязательное.

Плюсы и минусы покупки квартиры в многоквартирном доме

На престиж компании влияние оказывает также внешний вид здания. Элегантные и уникальные с точки зрения архитектуры исторические строения помогают компании выделиться на фоне конкурентов. Стоит отметить что стоимость для компаний не является большой, поэтому вложение быстро окупается.

Недостатки квартир в старых домах

Плюсы и минусы покупки квартиры в многоквартирном доме

С точки зрения предпринимателей проблемным является аспект технического состояния. Даже отреставрированные здания не отвечают современным требованиям к пожарной безопасности, что может создать серьезные проблемы. Недостатком является и отсутствие лифта, из-за чего проблематично сохранять хорошую репутацию находясь на верхних этажах. Проблему создает и отсутствие достаточного количества парковочных мест. К недостаткам также относится:

  • аварийность всех систем жизнеобеспечения;
  • необходимость проведения ремонта фасада, крыши, подъезда и т.д.;
  • большие траты за отопление и кондиционирование.

Вот почему лучше все таки отдать предпочтение покупке нежилой коммерческой недвижимости в новом жилом комплексе http://chayka.org.ua/layout/kommercheskaya-nedvizhimost.

Вывод

Квартиры в старых зданиях представляют интерес для предпринимателей, инвесторов и застройщиков. Обычные же люди заинтересованы в новых жилых комплексах, характеризующихся низкими эксплуатационными расходами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий