Кондиционер мульти-сплит: устройство и принцип работы

Кондиционер перестает быть роскошью, доступной только в учреждениях, магазинах или зданиях общественного назначения. Все чаще владельцы домов решаются на монтаж кондиционера в домах и квартирах. Узнайте какова конструкция и принцип работы мульти-сплит кондиционера.
Кондиционер мульти-сплит: устройство и принцип работы

Система кондиционирования мульти-сплит, приобрести которую можно найти перейдя по следующей ссылке:http://www.akmeklimat.ru, позволяет к одному наружному блоку (конденсатору) подключить несколько внутренних блоков (испарителей) различной конструкции, в зависимости от помещения, мощности охлаждения и, возможно отопления. Такая система кондиционирования воздуха обеспечивает экономию энергии, места, а также уменьшает расходы на покупку.

Принцип работы кондиционера основан на устройстве охлаждения (и отопления). В нем происходит испарение хладагента, который проходя через закрытую герметичную холодильную систему получает тепло из помещения. Работа компрессоров осуществляется на основе текущего спроса на тепло или холод.

Кондиционер мульти-сплит: устройство и принцип работы

Производительность для внешних блоков может регулироваться путем изменения частоты вращения двигателя компрессора. Макеты многоступенчатые позволяют работать в диапазоне 26-100% номинальной мощности. При использовании 2 компрессоров регулирование производительности может составлять 15-100% от номинальной мощности одного устройства (регулировка преобразователя– инвертор).

Кондиционер мульти-сплит: устройство и принцип работы

 

Кондиционеры с инвертором позволяют получить более плавный и быстрый пуск и меньший диапазон колебаний температуры в помещении. Дополнительным преимуществом использования инвертора является значительная экономия энергии, за счет исключения лишних циклов включения и выключения.

Наружный блок также может быть скорректирован путем оснащения двухцилиндровым ротационным компрессором (механическим клапаном на обходном канале, соединяющий цилиндры). Дополнительный клапан между стороной нагнетания и всасывания вместе с клапаном в компрессоре позволяет изменять производительность.

Системы мульти-сплит позволяют при необходимости осуществлять охлаждение в определенный момент лишь одного помещения, в котором существует такая потребность, в то время как в других может быть выключено.

Обратите внимание! В пределах одной системы блоки могут работать только в режиме охлаждения или обогрева. Поэтому если у вас в доме к примеру находится комната с серверами вам следует для этого помещения приобрести два отдельных кондиционера(один из них будет запасным).

Система мульти-сплит предназначена для работы в пределах температуры от -5°C до +40°C (в режиме охлаждения) и от -20°C до +15°C в режиме нагрева.

Кондиционер мульти-сплит: устройство и принцип работы

Огромным преимуществом систем мульти-сплит является свобода выбора дизайна и возможность соединения отдельных элементов. Производители предлагают широкий ассортимент блоков как наружных так и внутренних различной мощности, типа и внешности. При проектировании систем следует учитывать технические характеристики каждого устройства, и в основном:

  • максимальное количество внутренних блоков, подключенных к одному наружному блоку;
  • максимальная длина труб хладагента;
  • максимальную разницу высот между внешним блоком и внутренним;
  • максимальную разницу высот между внутренними подразделениями;
  • температурный диапазон работы системы в режиме охлаждения и нагрева.

Применение кондиционера влияет на повышение комфорта и уменьшает недомогание вызванное пребыванием в слишком теплых помещениях. В ближайшие годы ожидается рост интереса к системам кондиционирования воздуха мульти-сплит. Производители предлагают все более высокотехнологичные системы, которые будут соответствовать стандартам самых требовательных пользователей.

Рекомендуем к просмотру интересный видео ролик. В представленном ниже видео к этой статье демонстрируется работа внутреннего блока мульти-сплит системы кондиционирования Lessar.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий