Контейнерное озеленение: что можно выращивать?

При украшении своего участка почти каждый владелец сталкивался с такими местами, которые можно озеленить лишь с помощью контейнерных растений, например, терраса, крыльцо или мощённые площадки. Данная статья подробно расскажет про виды растений, которые с лёгкостью можно вырастить в контейнерах для украшения участка, независимо от любого климата.Сад из контейнерных деревьев

Виды и особенности

Зачастую, владельцы не заморачиваются в выборе растений для выращивания в контейнерах, и выбирают летники. Это самое распространённое и простое решение, так как летники цветут на протяжении всего тёплого сезона, а в холодное время для них не требуется искать новое тёплое место. Несмотря на такое преимущество летников, существует масса других растений, приспособленных для выращивания в контейнерах, например, деревья. Высокие и массивные деревья вырастить таким способом, конечно, невозможно, поэтому для контейнерного сада подбирают виды более мелкие, но яркие и изящные.

Итак, какие же деревья могут подойти для контейнерного сада?

  • В первом ряду растений, которые хочется видеть в своем контейнерном саду, конечно же находятся цитрусовые деревья – лимон, мандарин, лайм, апельсин. Саженцы цитрусовых можно приобрести на странице https://ecosad.com.ua/ekzoticheskie-kultury/. За ними достаточно просто ухаживать, они не занимают много места, но выглядят красиво и необычно.

Затрагивая особенности цитрусовых деревьев, важно сказать, что они могут выдерживать температуру до -3 °C, но в холодное время года для них нужно находить более тёплое место, обязательно возле окна, так как цитрусовые любят солнечный свет. Опадание листьев говорит о том, что дереву не хватает азота, в таком случае в период цветения и плодоношения дерево необходимо подкармливать органическими удобрениями.

  • Одними из популярных контейнерных деревьев являются хвойники – туи, пихты, кипарисы, а также карликовые сосны и ели. Данный вид отлично переносит холода, поэтому искать тёплое место для них не потребуется, но контейнер утеплить придётся. При пересадке деревца важно делать это аккуратно и постепенно, чтобы не допустить резкого перепада температуры. Хвойные деревья нуждаются в солнечном свете, умеренном поливе и хорошо дренированной почве.
  • Изюминкой Вашего участка может стать субтропическое дерево – инжир. Этот фрукт станет не только отличным украшением, но и подарит Вам свои сладкие плоды. Дереву нужен обильный полив, а также рекомендуется заносить его в тёплое место с наступлением холодов. Для удобства деревце можно обрезать.
  • Японский клён станет для Вас главным украшением участка даже в холода, так как он прекрасно чувствует себя при температуре до -25 °C и любит находиться в тени. Почва в контейнере всегда должна быть влажной, поэтому для удобства можно подготовить капельный или автоматический полив.

Самое главное, что можно подчеркнуть из всего вышесказанного, это то, что в контейнере Вы можете вырастить любые растения, которые придутся по вкусу, ведь их выбор достаточно разнообразен, а сам контейнерный сад станет прекрасным украшением Вашего двора и зоны отдыха на улице.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий