Красное вино полезно для кишечника

Уже много лет известно, что красное вино оказывает полезное воздействие на систему кровообращения. Теперь ученые заявляют, что регулярное употребление небольшого количества красного вина также может оказать благотворное влияние и на микробиоту кишечника.

красное вино полезно для кишечника

Есть многочисленные исследования, показывающие, что умеренное употребление вина может быть полезным, в том числе для сердца, мозга и даже зубов и десен. Все они также указывают на то, что секрет благотворного воздействия красного вина на организм кроется в полифенолах, которые в нем содержатся. Это биологически активные соединения с противовоспалительным и антиоксидантным действием. Для растений, которые считаются их богатым источником, они являются частью естественного защитного механизма, что позволяет им бороться с насекомыми, грибами, бактериями и вирусами.

Согласно последним исследованиям, полифенолы, содержащиеся в красном вине, способствуют поддержанию здоровой, разнообразной микробиоты в кишечнике, которая, как известно, оказывает огромное влияние не только на пищеварительную систему, но и на здоровье всего организма, включая психическое.

Ученые обследовали несколько тысяч человек. Оказалось, что кишечная микробиота у тех, кто пил красное barefoot вино, была более разнообразной, чем у тех, кто не пил его. Интересно отметить, что эти преимущества не были замечены при употреблении белого вина, пива или сидра, возможно потому, что они содержат гораздо меньше полифенолов. Считается, что полифенолы, содержащиеся в кожуре красного винограда, включая ресвератрол, являются своего рода средой, топливом для так называемых хороших бактерии, которые населяют кишечник.

Ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования влияния полифенолов, содержащихся в кожуре красного винограда, на кишечную бактериальную флору. Они намерены проверить, есть ли аналогичные преимущества для кишечника, например, при употреблении виноградного сока, без алкоголя.

По мнению исследователей, употребление алкоголя в больших количествах не рекомендуется и, вероятно, может оказать вредное воздействие на кишечные бактерии, не говоря уже об общем состоянии здоровья человека, злоупотребляющего им.

Исследователи отмечают, что высокий уровень потребления алкоголя связан с повышенным риском ряда проблем со здоровьем, и не должен превышать рекомендуемую норму.

По мнению авторов исследования, даже стакан вина один раз в две недели достаточно, чтобы напиток оказал благотворное влияние на кишечную бактериальную флору.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий