Красота светодиодной подсветки или почему ее так любят экологи

Светодиодная лента применяется от небольшой подсветки отдельных объектов (окон, мебели, аквариумов, машин) до освещения комнаты, если в очень ярком свете нет необходимости.
Светодиодная лента в освещенииОсвещение при помощи светодиодной ленты – это уже не новость. Те, кто распробовал его, смогли оценить эстетическую привлекательность таких светильников. Но красивый свет, исходящий от шкафов или струящийся с потолка – это далеко не все.

Партия зеленых, экологи и неравнодушные граждане тщательно следят за экологической ситуацией в стране. И радуются, когда инновационные придумки помогают ее, экологию, сделать здоровей, природу и атмосферу чище.

Обычные лампочки накаливания мы заменили энергосберегающими. Первые, хоть и не очень опасны, «едят» много энергии, а отдача в виде КПД мала. Вторые дают кроме света еще и ультрафиолетовое излучение, которое в больших дозах может стать причиной рака кожи и болезни глаз. Лампочки Ильича, разбившись, отправляют в атмосферу азот, а люминесцентные спиральки – ртуть. Да, каждая из них содержит малое количество этих веществ, но видели бы вы, сколько за год население небольшого государства использует ламп.

Те, кто обеспокоен таким масштабом грядущей экологической катастрофы, наверняка проникается вопросом – а не перейти ли на лучины, ведь свечи тоже не назовешь суперэкологичными, если они отлиты из парафина. Выход был найден. И экологи его одобрили. Это светодиодные ленты.

светодиодная лента

В пользу светодиодного освещения можно привести ряд доводов. Это и многогранность использования – от небольшой подсветки отдельных объектов (окон, мебели, аквариумов, машин) до освещения комнаты, если в очень ярком свете нет необходимости. Вспомните лампы дневного света – они с успехом заменяют люстру под потолком и бра на стене. А светодиодные ленты и лампы светят ничуть не хуже. А если их свет отразить зеркалами или стеклянными поверхностями, то лучше и красивей.

Что касается экономичности, то одна лампа может служить до 10 лет и при этом сэкономить расходы на электроэнергию до 80%.  К тому же любой пользователь может самостоятельно регулировать уровень освещенности драйвером (блок питания), запрограммировав димер (контроллер). Таким образом мы получаем источник света, отличающийся ультракомпактными параметрами, низкой энергоемкостью, которые не влияют на мощность.

В подтверждении экологичности данного вида освещения можно привести всего один, но достаточно весомый аргумент. Светодиоды работают от электрического тока. Но он проходит не через азотсодержащую среду и не через ртуть, как в обычных или энергосберегающих лампах, а сквозь искусственный кристалл, трансформируясь в поток оптического излучения. Вреда никакого, зато какой эффект!

Подведем итоги. Светодиодная лента – это красиво, экологично, эффективно и экономично. Это инвестиция в «зеленое» будущее своих детей, в экологию и энергоэффективность своего жилища или компании. И она оправдывает себя по всем показателям.

Материал подготовлен специалистами компании АльтЭко, которая предлагает всестороннюю консультацию и светодиодные ленты по самым низким ценам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий