Кто есть кто на стройке?

Сегодняшний инвестор становится перед непростой задачей поиска подходящей строительной бригады. Если вы не можете полагаться на мнение друзей, попробуйте получить от фирмы как можно больше информации. Познакомитесь с их прежними инвестициями, посмотрите, где они покупают материалы, какое у них оборудование. дом 2

В ваши обязанности входит также выбор участников процесса строительства. Участниками строительного процесса являются:

  • инвестор;
  • инспектор надзора;
  • проектант (дизайнер);
  • руководитель строительства или руководитель работ.

Проектант (дальше Дизайнер)

проект 1
(Дизайнер разработает строительный проект)

Дизайнер — это один из наиболее важных людей на стройке. Без его работы невозможно начать процесс строительства.

 

В основные обязанности дизайнера входит:

  • разработка проекта строительства в соответствии с условиями определенными в: решении об условиях застройки и благоустройства территории, решениях экологических условий, разрешении на реализацию проекта;
  • обеспечение в случае необходимости, участие в разработке проекта лиц, не имеющих разрешения на строительство а также взаимную координацию изготовленных этими лицами проектных разработок;
  • составление информации о безопасности и охране здоровья из-за специфики проектируемого объекта строительства в плане безопасности и охраны здоровья;
  • получение необходимых отзывов, согласования и проверки проектных решений в объеме, предусмотренным законодательством;
  • согласование индивидуальной технической документации;
  • осуществление авторского надзора по требованию инвестора или компетентного органа в области:
  • слежение в ходе выполнения строительных работ за соответствием проекта;
  • обеспечение проверки архитектурно-строительного проекта за соблюдением законодательства, в том числе технико-строительными, через лицо, имеющее полномочия техника или строительного эксперта.

Дизайнер, в процессе осуществления строительства, имеет право:

  • на въезд на территорию строительства и оформления записей в журнале строительства о его реализации;
  • запросы с записью в журнале строительства о приостановки строительных работ в случае: а) выявления возможности возникновения опасности, б) выполнения работ не в соответствии с проектом.

Руководитель строительства, контролирует каждый шаг

Руководитель строительства курирует команду, ведет дневник строительства, координирует каждый этап строительства. Необходимо, чтобы это был человек опытный с соответствующими полномочиями.

проект 2
(Руководитель строительства контролирует каждый этап строительства)

 

К основным обязанностям начальника строительства относится:

  1. Протокольное получение от инвестора и обеспечение безопасности строительной площадки вместе с находящимися на ней строительными объектами, техническими устройствами и фиксированными точками геодезической основы и подлежащими защите элементами окружающей среды, природного и культурного наследия.
  2. Ведение документации строительства.
  3. Обеспечение геодезической разбивки объекта, а также организацию и управление строительством строительного объекта в соответствии с проектом и разрешениями на строительство, правилами и действующими нормами безопасности и гигиены труда.
  4. Координация выполнения задач по предотвращению угроз безопасности и охраны здоровья.
  5. Координация мероприятий, обеспечивающих соблюдение при выполнении работ, правил техники безопасности и охраны здоровья.
  6. Внесение необходимых изменений в плане безопасности и здоровья, вытекающие из хода выполняемых строительных работ.
  7. Принятие необходимых мер препятствующих вход на стройку посторонним лицам.
  8. Приостановка работ в случае выявления возникновения опасности, а также незамедлительное уведомление об этом компетентного органа.
  9. Уведомление инвестора о внесении в журнал строительства в отношении приостановки строительных работ из-за выполнения их не в соответствии с проектом.
  10. Выполнение указаний внесенных в журнал строительства.
  11. Заявление инвестору для проверки и приема выполненных работ, подтверждение закрытия а также обеспечение выполнения необходимых нормативных актов или установленных в договоре проб и проверок установки, технических устройств и дымоходов перед отправкой строительного объекта для приема.
  12. Подготовка документации выполнения строительного объекта.

Кроме того, в обязанности руководителя входит:

  • ведение дневника строительства или сноса,
  • размещения на строительстве или сносе, на видном месте информационного табло и объявления содержащего данные о безопасности работы и охране здоровья,
  • подготовка земельного участка для строительства или сноса.

Руководитель строительства имеет право:

  • указать инвестору о изменениях в проектных решениях, если они обоснованы необходимостью повышения безопасности выполнения строительных работ или улучшению процесса,
  • ответить в журнале рекомендаций, содержащихся в нем.

Когда есть уведомление о дате начала строительства, руководитель строительства, добавляет:

  • заявление, с указанием составить план безопасности и охраны здоровья, а также принятие обязательств управления строительством (строительными работами).

Если, по нашему мнению, руководитель строительства не выполняет своих обязанностей, вы можем его заменить.

Инспектор представляет и курирует

Для неопытных или занятых инвесторов инспектора надзора-это очень хороший выход.

проект 3
(Инспектор по надзору представляет вас на стройке)

 

Основные обязанности инспектора по надзору инвестиций:

  1. Представление интересов инвестора на стадии строительства через осуществление контроля над соответствием реализации проекта с разрешением на строительство, правилами и действующими нормами и правилами.
  2. Проверка качества выполняемых работ, в частности, предотвращение применения продукции бракованной и не допущенной к использованию в строительстве.
  3. Проверка и приемка строительных работ, приема готовых строительных объектов и передача их в эксплуатацию.
  4. Подтверждение фактически выполненных работ и устранения дефектов, а также, по требованию инвестора, контроль за расчеты строительства.

Инспектор надзора имеет право:

  • выдавать руководителю поручений, подтвержденные записью к дневнике строительства, касающихся: устранения нарушений или угроз, выполнения исследований.
  • требовать от руководителя строительства внесения исправления или повторного выполнения неправильно выполненных работ.

Обратите внимание! По закону объединение функции руководителя строительства и инспектора надзора недопустимо.

Инспектор надзора инвестиционный выполняя надзор на основании договора-поручения, несет ответственность за ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением договора.

Введение инвестиций для многих из вас является новым. Поэтому стоит нанять инспектора по надзору даже если к этому решение не обвязывает разрешении на строительство, а еще лучше заказать строительство под ключ от baroque-style.com, тогда вам не придется заботиться ни о чем. Компания «Барокко Стиль» сама позаботиться про кадры для строительства, подготовит всю необходимую документацию и предоставит вам готовый дом в кратчайший срок.

Инвестор платит и требует

Инвестор должен только организовать начало строительства. Не должен принимать решений, связанных со строительством дома поспешно, так как это будет место, в котором, вероятно, он может провести следующие несколько лет.

проект 4
(Инвестор выбирает участников строительства)

 

Обязанности

В обязанности инвестора входит необходимость организации процесса строительства, с учетом содержащихся в законодательстве правил, техники безопасности и охраны здоровья, и в частности их обеспечение:

  • разработка строительного проекта и, при необходимости, других проектов,
  • разработать план безопасности и охраны здоровья,
  • выполнения и приема строительных работ,
  • в случаях, обоснованных высокой степенью сложности строительных работ или грунтовыми условиями, должен выполнить надзор над выполнением строительных работ через лиц с соответствующими профессиональными квалификациями.

Инвестор также обязан:

  • сообщить о предполагаемой дате начала работ, на которые требуется разрешение на строительство, компетентный орган и дизайнера,
  • обеспечить назначение руководства строительства,
  • незамедлительно уведомить компетентный орган о смене: а) руководителя строительства или работ, б) инспектора по надзору, c) дизайнера исполняющего авторский надзор, с указанием того, когда произошло изменение,
  • исправить ущерб, причиненный в результате строительства соседним объектам недвижимости, зданиям или территории при завершении работ,
  • сообщить в орган строительного надзора о прекращении строительства.

Если в течение 21 дня со дня получения уведомления о завершении строительства, орган строительного надзора не выдвинул возражений по решению, инвестор может начать эксплуатировать объект.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий