Кухонные штучки

Эти вещицы добавят индивидуальности твоей кухне и избавят тебя от беспорядка в кухонных принадлежностях.

Попробуй сшить своими руками сумку для столовых приборов! Также она может стать отличным подарком ко Дню рождения!

Кухонные штучки

Размер мотива: 3*6,5 см

Размер сумки: 40*31 см

Тебе понадобятся:

  1. Хлопчатобумажные нитки для вышивания.
  2. 40*80 см розовой узорчатой ткани (для подкладки, окантовки и завязки).
  3. 40*40 см желтой узорчатой ткани (для внутренних карманов).
  4. 32*40 см ткани в желто-белую клетку (для внешней детали).
  5. 30*28 см объемного флизелина или ватина.
  6. Для вышивки: 2 полоски размером 10*30 см ткани для рукоделия, подходящие нитки для шитья.

Что делаем:

Вид вышивки: стежки крестом на 2*2 нити ткани, шов «вперед иголку» нитками в 2 сложения.

Для выполнения вышивки на соответствующее место наметать ткань для рукоделия, вышивать через оба слоя, не прокалывая нити ткани для рукоделия. Готовую вышивку увлажнить, нити ткани для рукоделия выдернуть пинцетом. Раскрой с учетом припусков на швы шириной 1 см: из ткани для внутренней подкладки выкроить деталь размером 32*40 см, для завязки — полоску длиной 105 см и шириной 7 см, для окантовки — косую бейку шириной 4 см и длиной 142 см. Косую бейку и ручку заутюжить вдоль пополам.

Внутренний карман:
ткань сложить пополам, Полоску ткани для рукоделия приметать точно вдоль линии сгиба. Отступить 4 см от линии сгиба и боковых сторон и вышить по середине 2 половинки арбуза и 2 пары вишен на расстоянии 3,5 см друг о друга (см. также фото). Деталь отстрочить вдоль линии сгиба в край и на расстоянии 1 см от первой строчки.

Для четырех отделений кармана деталь трижды прострочить двойной строчкой поперек: 1 -и двойной шов проложить до и после линии середины и на расстоянии 11 и 11,3 см от боковых краев.

Внешняя деталь:
ткань сложить вдоль пополам, ткань для рукоделия приметать точно вдоль одной короткой стороны. Мотив вышить на произвольном расстоянии с обеих сторон от линии сгиба, отступив от короткой стороны 6 см Завершение работы: внутренний карман сложить изнаночной стороной с лицевой стороной внутренней подкладки, детали стачать.

К изнаночной стороне внешней детали приметать косую бейку (сгибом наружу), слегка растягивая ее на углах. На деталь положить ватин, а поверх ватина — подготовленную подкладку. Все слои стачать, оставив небольшой участок шва открытым для выворачивания. Открытый участок шва зашить вручную. Деталь завязки стачать по продольным сторонам, короткие стороны срезать наискось, заправить внутрь и отстрочить. Сумку сложить, обвязать завязкой.

Самая часто встречающаяся кухонная неприятность — ожог о горячую посуду. И сразу

Кухонные штучки

приходит в голову прекрасный идея — прихватка! Кажется, проще не придумаешь. А с другой стороны сколько преимуществ: уберегает от ожогов, украшает кухню, недорогая и простая в изготовлении.

Что касается предотвращения ожогов, то здесь все понятно, а как быть с интерьером кухни? Даря какую-либо домашнюю утварь, представь, подойдет ли она к внутреннему убранству помещения (т.е. интерьеру). Ориентироваться здесь можно на цвет мебели и обоев на кухне. Форма прихватки может быть любая: квадрат, круг, овал и т.д.

Тебе понадобятся:

  1. Плотная ткань (обязательно хлопчатобумажная и ни в коем случае синтетическая, которая плавится при высоких температурах).
  2. Ватин.

Что делаем:

Раскрой.
Вырежи из ткани два квадрата (круга, треугольника) со сторонами не менее 20см. Кстати, сам квадрат можно сшить из маленьких лоскутков. Если прихватка маленькая, то пользоваться ею будет неудобно. Из этой же ткани вырежи полоску (15×6 см) для петельки. Из ватина вырежи такую же по форме и размерам деталь. Если ватин тонкий, то лучше сложить его в несколько слоев.

Сборка.

Кухонные штучки

Сложи две детали из ткани лицевой стороной внутрь. Сверху положи ватин, как показано на рисунке. Сметай все детали по периметру, чтобы они не «разъехались» при сшивании. На руках (швом «через край») или на машинке сшей детали, оставив небольшое отверстие, через которое выверни прихватку на лицевую сторону.

Из полоски 15×6 см сделай тесемку. Сложи ее пополам, вставь в отверстие прихватки и зашей его вместе с петелькой. Для того, чтобы прихватка была более прочной, сделай на ней несколько красивых швов, захватывая все слои.

Вот и готова прихватка!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий