Какой должна быть кухня в современном стиле?

Если вы цените порядок и простоту, а интерьер наполненный безделушками у вас вызывает головокружение, то этот стиль будет идеальным для вас. Кухня в современном датском стиле

Минимализм, гармония и почти лабораторная чистота придутся по вкусу всем, кто ценит пространство и современность в интерьере. Этот стиль, называемый просто «современный», это противовес более традиционному стилю кухни.

Современность в кухонном варианте

Современный стиль характеризуется, прежде всего, минималистским подходом к организации интерьера. Простая мебель лишена орнаментов, дополнения и аксессуаров а наиболее распространенные цвета это белый и черный. Кухня, оформленная в таком стиле будет просторной и светлой, но также может производить впечатление довольно холодной.

Мебель как в лаборатории

В отличие от более традиционных интерьеров, в современной кухне, скорее всего вы не встретите деревянной застройки. Здесь доминируют МДФ, стекло и даже бетон, если вы выбираете интерьер с немного более индустриальным характером.

Мебель простая, без декоративных орнаментов и аксессуаров. Комплектация шкафов в современном стиле довольно симметрична и достигает потолка. Ручки в шкафах и ящиках либо невидимые (подобранные под цвет мебели или с выемкой в фасаде), или их вовсе нет, а дверцы открываются благодаря пневматическим-магнитным системам. Нет правила относительно фасада мебели – он может быть матовым или блестящим, также может совмещать эти два вида в общей застройке.

Стены

В кухне, оформленной в современном стиле,  не рекомендуется использовать на стенах плитку. Вместо плитки стены зачастую окрашены краской (обычно белой).

Обратите внимание!  Краска должна быть устойчива к воздействию влаги, температуре и легко моющейся.

Место, где можно, и даже нужно использовать плитку — пространство над столешницей, плитой и мойкой.

Обратите внимание!

  • В настоящее время очень популярным является облицовка этой части стены слоем закаленного стекла. Некоторые вставляют за ней еще подогнанную по размерам графику, например, черно-белые фото большого города, однако стоит помнить, что такой орнамент будет доминировать в интерьере.
  • Другой, не менее популярной идеей является вскрытие этой  стены мрамором или камнем.

Свет-ключ к успеху

Очень важным элементом оснащения современно обустроенного интерьера является освещение.
В такой кухне лучше всего подойдут простые, минималистичные галогенные лампы или плафоны потолочные. Точечные источники света, установленные под шкафчиками, кроме того, облегчат приготовление пищи.

Более экстравагантную люстру можно позволить себе, если на кухне есть место для стола со стульями. Даже тогда, вы должны выбрать простой дизайн, сочетающий в себе стекло и металл.

Посуда как из космоса

Ни одна кухня не может обойтись без предметов бытовой техники. В интерьере, оформленном в современном стиле такие вещи должны быть спрятаны в мебель или плавно с ней сочетаться. Интересным украшением может быть даже футуристическая вытяжка из нержавеющей стали. Другие, более мелкие сосуды, как микроволновая печь, тостер или миксер, лучше  должны сразу после использования исчезнуть за дверцами шкафов и ящиков, чтобы не нарушать порядка и простоты.

Вывод

Современный стиль, хотя, конечно, не  всем понравится, отлично подойдет для очень просторной кухни или кухне совмещенной с гостиной. Следует только помнить, что этот вид интерьера хорошо выглядит только тогда, когда в нем царит почти стерильный порядок. Выбирая его необходимо научиться заботиться о чистоте.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео фотоподборку к этой статье «Кухня в осовремененном стиле»

Источник:

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий