Кухонные столешницы — тип материала, их преимущества и недостатки

Столешница является основой каждой кухни. Ее форма, цвет, материал, может придать комнате характера современного и традиционного. Служит нам она по разному: для приготовления пищи, используется часто как подставка для горячей посуды, размораживания продуктов и т.д ;). Часто залита водой, ухаживаем мы за ней с помощью различного рода химии. Что тут говорить — интенсивность использования не просто большая,  а огромнейшая. Какой же материал выбрать для столешницы на кухню? Ниже предлагаем вашему вниманию краткое описание материалов из которых изготавливают столешницы. столешница на кухне фото

Столешницы из конгломерата (камень искусственный)

Это соединение измельченного камня со смолами, акрилом и пигментами которые придают материалу цвет. Они устойчивы к воздействию влаги и высоким температурам,  в ассортимент решения в богатой цветовой гамме. Очень устойчивы к царапинам, их легко поддерживать в чистоте. Производители очень часто производят вместе с столешницей раковины кухонные, что очень практично. Приобрести изделия из искусственного камня можно на сайте http://slavstone.ru компании СлавСтоне. Столешницы из искусственного камня это оптимальное решение на кухню.

Столешницы из натурального камня

Наиболее часто используемые материалы — гранит и мрамор.

  • Гранит идеально подходит для применения на кухне: выдерживает высокие температуры, удары горшками, проникновение воды и загрязнений. Не нужно за ним часто ухаживать, что делает его простым в использовании. Его эксклюзивный внешний вид «душит» даже красиво сделанную кухню.
  • Мрамор, красивый декоративный камень в широком богатстве красок. К сожалению, очень уязвим к загрязнениям, часто на нем можно встретить пятна. Пролитое вино может остаться на веки, через проникновение в поры. Его необходимо пропитывать регулярно и часто мыть специальными химическими средствами.

Столешницы деревянные

Чаще всего выполняют их из массива бука, дуба и ясеня. Импортные столешницы можно встретить из мербау, красного дерева, тика, бамбука и других экзотических пород древесины. Можно найти разные виды отделки, в данных жанрах. Всегда склеены, чтобы свести к минимуму повреждение древесины. Могут быть объединены с длинных деревянных элементов, так и из мелких кусочков дерева. В зависимости от классов древесины имеют разную цену, зависит от качества древесины, количества сучков, отделки.

Защита столешницы от влаги и грязи обеспечивают через лакировку и покрытие маслом. Основное преимущество — долговечность и возможность обновления через несколько лет путем шлифования и повторного покрытия маслом или лаком.

Столешницы ламинированные

Покупка ламинированной столешницы решение самое дешевое. Плюс — богатая цветовая и декоративная палитра. Можно найти их в магазине с имитацией под столешницы деревянные, каменные, стальные… Также встречаются яркие цвета, например, зеленый, красный, бирюзовый и т. д. Столешницы ламинированные бояться высокой температуры, их недостатком является низкая влагостойкость. Они должны быть очень хорошо защищены, так как при контакте с водой подвергаются расслоению.

Столешницы из металла

Наиболее часто используемым материалом является нержавеющая сталь. Используются в современных кухнях. Идеально сочетаются с современным оборудованием. Часто их устанавливают в промышленных кухнях из-за скорости мытья.

Рекомендуем к просмотру! Как правильно выбрать столешницу на кухне смотрите в видео к этой статье. Испытание материалов — на грани, испытываем по полной.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий