Ламинат для пола: плюсы и минусы, основные преимущества и недостатки

Ламинат, как и любые другие напольные покрытия, имеет ряд преимуществ и также недостатков. Если вы решили приобрести его на http://solodecor.com.ua, тогда вы должны быть в курсе некоторых особенностей этого материала.

ламинат в спальне фото

Что такое ламинат?

Ламинат — это, как правило, продолговатые панели из ДВП (древесно-волокнистой плиты) и нескольких слоев бумаги, на которую, в свою очередь, может быть нанесет любой рисунок или, например, текстура дерева. Снаружи панели защищены меламиновой или акрилатной смолой, а также тонким слоем защитного лака, благодаря чему ламинат становится:

  • устойчивым к истиранию,
  • менее марким,
  • устойчивым к небольшим механическим повреждениям,
  • меньше подвергается вредному воздействию ультрафиолетового излучения.

Снизу находится стабилизирующая пленка, защищающая от влаги и случайной деформации изделия. Нужно сказать, что современные виды ламината довольно прочные и могут прослужить не один десяток лет при правильной установке и эксплуатации.

Ламинат — плюсы и минусы

Достоинства

Одним из главных достоинств ламината считается его поразительная схожесть с напольным покрытием из натурального дерева. На сегодняшний день существует огромное количество вариантов расцветок, поэтому подобрать для себя наиболее подходящий вариант не составит труда. В ассортименте ламината есть не только текстуры дерева, но также и камня. Например, вы с легкостью можете воссоздать имитацию пола, например, из мрамора или гранита.

К наиболее очевидным преимуществам этого материала также можно отнести:

  1. Устойчивость к истиранию и относительно небольшим нагрузкам. Другими словами, не нужно боятся того, что на ламинате останутся вмятины или царапины, допустим, от мебели, так как современные виды этого материала являются достаточно прочными.
  2. В отличии от линолеума, ламинат обладает повышенной термостойкостью и не слишком горячие предметы, которые случайно могут соприкоснуться с его поверхностью, не причинят ему большого вреда.
  3. Не требуется тщательного ухода, что не может не радовать домахозяек. Достаточно будет всего лишь периодически протирать поверхность влажной тряпкой.
  4. Ламинат не содержит вредных химических веществ в опасной концентрации, поэтому считается экологически чистым материалом.
  5. Также он не накапливает грязь, не способствует размножению вредоносных бактерий и не является возбудителем аллергических реакций, а это значит, что такое напольное покрытие можно использовать даже в детских комнатах.
  6. Долговечность – это один из основных факторов, которые влияют на популярность этого вида напольных покрытий.
  7. Монтаж ламината не является сложным процессом и поэтому укладка такого пола может производиться с высокой скоростью и при этом, обладая необходимыми навыками, самостоятельно.

подложка под ламинат

Качественный ламинат при грамотной укладке способен прослужить более десяти лет без какого-либо ремонта!

Доступные цены на ламинат тоже является своего рода преимуществом.
Однако, как мы уже упоминали выше, это напольное покрытие не лишено некоторых недостатков, о которых вы должны знать прежде, чем соберетесь покупать его для укладки в своем доме.

Недостатки

Запас прочности ламината является одним из ключевых моментов при выборе этого материала, поэтому вы должны знать, что он делиться на классы по уровню допустимой нагрузки. Так, например:

  • классы с индексом от 21 до 23 подойдут для использования в квартире,
  • 23 – высокая нагрузка (подойдет для прихожей или кухни),
  • 22 – средняя нагрузка (подойдет для использования в гостиной),
  • 21 – низкая нагрузка (подойдет для спальни или небольшого кабинета).

Чем ниже индекс класса, тем меньше будет прочность и, как следствие, срок службы материала. При возможности приобретайте ламинат с некоторым запасом прочности, чтобы максимально продлить время эксплуатации.

Поверхность для укладки ламината должна быть относительно ровной без перепадов, которые больше 3мм на 1 м2. Также поверхность должна быть сухой и достаточно прочной. Ламинат не рекомендуется укладывать на дощатый пол или старый линолеум.

Хоть есть и виды ламината, обладающие высокой влагостойкостью, все же большинство доступных по цене вариантов этого материала не могут похвастаться высокой защитой от влаги. Как вариант, поверхность после укладки пола обрабатывают специальным водозащитным раствором, например, если ламинат находиться на кухне, где появление влаги не является редким явлением.

В следствии нарушения технологии укладки в совокупности с неправильной эксплуатацией материала, со временем на ламинате могут появиться пузыри, а сами панели могут вздуться или выгнуться. Также может появиться скрип, если, например, поверхность для укладки была неровной или ламинат был уложен на деревянный пол без подстилки и выравнивающего слоя.

Вывод

Как мы уже говорили, ламинат отличается своей прочностью и чем выше этот показатель, тем дороже будет материал. Так, например, высокие классы запаса прочности будут равняться по цене с паркетом, поэтому перед покупкой того или иного вида ламинированный панелей стоит взвесить все «за» и «против».

Хотя у этого вида напольных покрытий и есть недостатки, преимуществ у него тоже предостаточно. В большинстве случаев плюсы перекрывают все минусы, что обуславливает широкое распространение ламината в качестве покрытий для пола не только в частных домах или квартирах, но также в офисах и административных помещениях. Ламинат — это прекрасный материал, обладающий высокой функциональностью, большим ассортиментом цветов, безопасный в использовании и доступный по цене.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий