Ламинированные и шпонированные двери: какие лучше выбрать?

Ламинированные и шпонированные двери – это два наиболее популярных вида дверных конструкций в Минске. Какой же из них лучше выбрать, и какие особенности у каждого из них?
двери

Выбираем правильно

Очень часто при выборе типа и вида дверей, которые будут установлены в помещении, используются или ламинированные или шпонированные двери. Какие же особенности существуют у каждого из этих двух видов дверных конструкций? В чем их различие?

dveri-fotoНачнем с того, что шпонированные дверные полотна – это конструкции, которые в своей основе представляют полотно МДФ, обшитое тонким слоем натурального массива дерева. Если же говорить о ламинированных конструкциях – здесь натурального дерева нет вообще. Основной ламината может служить – бумага, стекловолокно и другие материалы. На него наклеивается пленка, имитирующая натуральное дерево. В этом и заключается основное различие между ламинатом и шпоном.

Преимущества дверей из шпона

Такие конструкции гораздо выгоднее и по цене, и по легкости установки, нежели конструкции из массива дерева. Хотя имеют точно такой же благородный внешний вид. Если говорить об основных преимуществах шпонированного полотна:

  • внешний вид таких дверей очень и очень представительный;
  • полотно имеет естественный внешний вид (поскольку материал сам естественный, и двери выглядят натуральными);
  • большая степень износостойкости материала;
  • ассортимент таких дверей очень большой, так что, есть из чего выбрать;
  • влагостойкость так же не подвергается сомнению;
  • дверное полотно гораздо легче, чем из массива дерева;
  • большой ассортимент различных типов и видов раскраски и материалов.

Единственный недостаток – это гораздо более высокая цена, если сравнивать с дверями из искусственных материалов. Но это недостаток компенсируется высоким качеством дверей.

Двери ламинированные

Какие преимущества ламината существуют, так же нужно сказать для чистоты эксперимента:

  • высокая износостойкость;
  • доступная цена (если сравнивать с той, которую имеют двери шпонированные в Минске);
  • большой выбор различных по расцветке, материалу и типу видов полотна;
  • хороший внешний вид, который сохраняется на протяжении многих лет.

Но есть и недостаток – материал не натуральный. Хотя, он не выделяет в воздухе какие-либо опасные для человека вещества. Так что, материал – целиком и полностью безопасный.

Какие же двери выбрать?

Здесь нужно исходить и из критериев финансовых возможностей, и из личных предпочтений. Но если есть возможность купить двери из шпона, то ламинат безусловно ему проиграет по всем основным критериям. Хотя, даже полотно, сделанное из этого искусственного материала, может служить долгие годы, не требуя особого ухода. Так что, выбор все равно остается за нашими уважаемыми читателями. Оба типа конструкций достойны внимания и уважения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий