Лазерная резка по дереву в домашних условиях: плюсы и минусы

obrabotka-dereva-lazerom-fotoЛазерная резка применяется не только в промышленности, но и в домашнем использовании. Цена такого оборудования достаточно высока, но настоящие мастера, которые знакомы с технологией и умеют пользоваться оборудованием, могут быстро окупить цену такого станка. На сайте http://www.lazer-nn.ru вы можете ознакомиться с ценой на лазерную резку и сравнить с затратами на домашний станок. В данной статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки такого оборудования, а также рассмотрим основные характеристики, на которые необходимо обращать внимание при выборе.

Принцип деревообработки с помощью лазерной резки

обработка дерева лазером фотографияСтанки для лазерной резки встречаются не так часто и цена на них очень высокая. Однако с каждым годом популярность такого оборудования растет, и производители стараются выпускать различные по мощности и цене модели.

Принцип работы данного станка точно такой же, как и в полноценном промышленном. Конечно, мощность и точность резки проигрывает дорогостоящим стационарным аналогам. Но цена является основополагающим фактором.

Для начала вам необходимо определиться с целями, для которых приобретается лазерное оборудование для резки:

  • среднестатистические размеры будущих изделий;
  • сумма, которая будет потрачена на покупку;
  • свободное место под установку оборудования.

Если вы твердо уверены в своих намерениях, то стоит переходит к рассмотрению характеристик.

Критерии выбора

Помимо цены как основного критерия вы должны ориентироваться на следующие пункты:

  • Экономичность лазерного аппарата. Этот пункт относится не только к потреблению энергии, как может показаться с первого взгляда. Экономичный расход материала также немаловажен при выборе станка.
  • Производительность. В этот параметр входит максимально возможный объем работы за единицу времени. Поскольку ваше участие в самом процессе не требуется, все зависит от характеристик и программы станка.
  • Точность. На этот параметр также стоит обратить внимание. Чем выше точность оборудования, тем более мелкие детали вы сможете на нем изготавливать.
  • Универсальность и многофункциональность. С помощью лазерного аппарата вы можете не только резать дерево, но и выполнять гравировку, маркировку и многое другое. Таким образом, многофункциональность данного оборудования полностью оправдывает его цену.

Как работать с лазерным станком в домашних условиях?

Вы определились с ценой и характеристиками, приобрели и установили оборудование. Теперь самое время разобраться в последовательности рабочего процесса:

  • первым делом в компьютере станка создается модель будущей детали со всеми точными размерами;
  • далее компьютер анализирует заготовку и подбирает оптимальные настройки лазера для резки;
  • вы вставляете заготовку и крепите ее;
  • запускайте программу и наблюдайте за процессом резки.

Цена на данный станок оправдывает себя. В скором времени лазерная резка должна вытеснить все другие способы обработки металла и дерева. Вы можете ознакомиться с интересной статьей о гибке листового металла по ссылке www.lazer-nn.ru/gibka.html.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий