Линолеум — напольное покрытие для любого помещения

Гибкое напольное покрытие издавна называют линолеумом, он очень популярен и практичен. Имеет много практичных качеств: устойчив к истиранию, гигиеничный, упругий — после получения вмятины быстро выравнивается. Но как оказывается, не все знают что понятие линолеум применяется к широкому спектру покрытий для пола.

linoleum-5

Исходя из используемых для производства материалов напольные покрытия делятся на:

  • натуральные — паркет, ламинат, пробка, линолеум, каменная плитка, мрамор;
  • искусственные — плиты пвх, линолеум, различные ковровые покрытия.

По износостойкости напольные покрытия делятся на жилищные, промышленные и полупромышленные. При этом паркет и ламинированные покрытия имеют специальные степени устойчивости к разрушению.

Линолеум по сути произведен из натурального, химически необработанного сырья. При его производстве тщательно перемешивается пробковый порошок, который используется в качестве натурального естественного красителя с связующим материалом, последний изготавливают из льняного масла, натуральной смолы или известняка. Каждый материал придает линолеуму уникальные свойства:

  • льняное масло — приятный аромат,
  • смола — удерживает в себе отдельные элементы и создает гладкое покрытие,
  • все вместе обеспечивают ему — прочность и гибкость.

Укладка линолеума

Доверить укладку линолиума лучше специалистам, сколько это будет стоить вы можете узнать подробней на k-dom.com.ua. Перед его укладкой вы перво наперво должны привести в порядок основание. Старый пол как правило выравнивается с помощью наливных полов, или так называемыми самовыравнивающимися смесями. Можно выполнить также и цементную стяжку,  но в таком случае нужно сухую поверхность подвергнуть шлифовке, для этого используют шлифовальную машинку с крупнозернистой наждачной бумагой.

linoleum-1
Шлифование поверхности

После шлифовки, поверхность должна быть очищена от пыли. Часто основание дополнительно пропитывается глубокопроникающим грунтом.

linoleum-2
Уборка пыли

После высыхания грунта поверхность покрывают клеем, укладывают линолеум, затем равномерно отрезают края.

linoleum-3
Обрезка краев

Бывают случаи когда в длинном помещении приходится использовать несколько кусков линолеума. В таком случае образовавшуюся щель необходимо тщательно закрыть, чтобы пыль и грязь не имели места для скопления.

linoleum-4
Соединение кусков линолеума

Щель заполняется специальной нагретой лентой под воздействием температуры паяльника, который стабильно выделяет невысокую температуру. После застывания ленты выступающий бугорок аккуратно срезается ножиком с острым лезвием.

Узнать больше про укладку линолеума вы можете в видео к этой статье.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий