Телескопическая дубинка фото 2

Лучшие телескопические дубинки и их применение

Необходимая защита (т. е. самооборона) гарантирована законом каждому человеку, оказавшемуся в ситуации угрозы его жизни, здоровью или имуществу. То же самое и в случае защиты людей, находящихся на нашей опеке или в нашей компании. Как защитить себя?

Атакующий может быть обезврежен захватами или ударами, полученными на уроках боевых искусств или на курсах самообороны, а также с использованием соответствующих аксессуаров. Важно то, что для них не требуется разрешение — вам должно быть всего 18 лет. Конечно, электрошокеры и перцовые баллончики очень популярны, потому что они маленькие и удобные, и с ними не нужно много практиковаться, чтобы эффективно пользоваться. Но также можно использовать для защиты жилища и собственного здоровья телескопическую дубинку. Она проста в использовании, хотя следует отметить, что требует больше практики, чем газовый баллончик.

Законность телескопических дубинок

Вопрос о самообороне с дубинкой до сих пор вызывает много споров. Многие люди считают неуместным пользоваться дубинкой без лицензии на оружие. Между тем классическая телескопическая дубинка — это не холодное оружие. Сомнения, связанные с его использованием, часто связаны с тем, что они используются не по назначению.

Здесь следует отметить, что телескопическая палка не квалифицируется как опасное оружие ближнего боя. Конечно, использование палки против другого человека в ситуации, превышающей необходимую защиту, является незаконным, и тогда придется понести ответственность за свои действия.

По своей конструкции, весу и назначению палки включены в категорию принадлежностей для самообороны. Человек, который научится использовать такой элемент, сможет отбить атаку, а затем убежать или позвать на помощь — однако избиение нападающего может рассматриваться как превышение необходимой защиты.

Конструкция дубинки

Размеры палки после раскладывания составляют от 40 до даже 60 см, что позволяет наносить удар с достаточно безопасного расстояния. В сложенном виде дубинка имеет длину от 12 до 20 см, поэтому занимает мало места. Эти инструменты сделаны из прочной, легкой, но устойчивой к механическим и погодным воздействиям материала, часто закаленной стали. Рукоятка резиновая, обычно с насечками, поэтому ручка надежно сидит в руке даже в стрессовой ситуации. Популярны в последнее время карбоновые дубинки — хорошее соотношение цены и качества, к тому же они легче и гибче.

Дубинка состоит из трех частей, которые соединены друг с другом в форме гнезда. Во время разворачивания более широкий конец тормозится внутренней более узкой частью следующего сегмента. Палочка разлаживается одним быстрым встряхиванием и закрывается, ударяясь пробкой о твердую поверхность. Также доступны подпружиненные телескопические дубинки — они более хрупкие и менее долговечные.

Использование телескопической палки

Следует практиковаться в использовании любых приспособлений для самообороны. Прежде всего, нужно научиться быстро вытаскивать и открывать палку. Кроме того, вы должны попрактиковаться в размахивании и ударах, например, по боксерской груши или матрасу. Короткий и эфективно полезный урок смотрите в видео ниже.

Еще раз подчеркнем, что телескопическую дубинку можно использовать только при непосредственной угрозе. Важно отметить, что предупреждать атакующего о его использовании не требуется.

Несмотря на то, что то, как защищаться конкретно нигде не описано, по возможности лучше избегать ударов по голове или лицу. Атакуйте в первую очередь руки и ноги противника — рекомендуется атаковать руку, особенно если нас атакуют ножом или другим инструментом. Защищаясь дубинкой, вы должны не забывать держаться на расстоянии, тем самым защищая себя от атаки и увеличивая импульс удара. Кроме того, стоит потренировать свое поведение на случай, если у вас отберут палку.

Телескопическая дубинка — действенный инструмент для самообороны, пользоваться им нужно только в соответствии с законом, назначением и, прежде всего, только в случае крайней необходимости.

Рекомендуемые модели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *