Люстра в интерьере

Люстра должна подходить ко всему оборудованию вашей квартиры. Она не должна выделяться стилем. В связи с этим первой распространенной ошибкой является ее покупка перед меблировкой комнаты. Ведь может оказаться что подобрать можно было и лучше.

Поэтому, если задумываетесь о покупке люстры, не торопись с решением. Лучше пожить пару дней с голой лампочкой, чем купить что-то, чем вы не будете потом до конца довольны.

Люстра на время

Хорошим вариантом являются временные люстры. За такие можно считать, например, простые бумажные шары. Благодаря своей небольшой цене они пользуются огромной популярностью. Однако, вовсе не обязательно вешать их только временно. Если вы любите минимализм, то такая люстра, безусловно, хорошо подойдет в вашем доме на постоянной основе.

Одинаковые или разные люстры в нескольких помещениях?

Как правило, покупают разные люстры для каждой комнаты. Конечно, это не есть правилом. Вы можете свободно экспериментировать с дизайном. Одинаковые люстры по всему дому могут действовать утомительно на жильцов. Стоит позаботиться о том, чтобы они различались между собой, хотя бы деталями.

Обратите внимание! Не стоит забывать о том,  что люстра которая подходит для гостиной,  обязательно будет смотреться в другом помещении, например, в кухни.

Люстра для разных помещений

Люстра для кухни

Кухня-это специфическое место. Здесь много паров и дыма. Часто преобладает высокая температура, например, во время выпечки. Из этих причин, люстра на кухне должна быть в первую очередь практичной. Не покупайте для кухни люстры из бумаги или других легких к повреждениям материалов. Забудьте о люстре из десятков мелких кристаллов. Купите что-нибудь простенькое для мытья. Хорошо подойдут в кухню люстры из пластика

Люстра для гостиной

Гостиная-это представительная часть дома, здесь вы можете дать волю фантазии и выбрать что-то действительно захватывающее. Чем больше комната, тем больше возможностей. Не нужно ограничиваться одной люстрой. Также вы можете выбрать что-то более шикарное, например, люстра на несколько лампочек.

 Обратите внимание! В маленькой гостиной не стоит устанавливать большую люстру, это зрительно может уменьшить комнату.

Люстра для спальни

Здесь, как и в случае с гостиной, много зависит от размеров помещения. В спальне, как правило, стоит установить что-то светлое, легкое и простое. Отлично будет смотреться в спальне потолочная светодиодная люстра, кроме центрального освещения в спальне стоит позаботиться также и о дополнительном, прикроватные светильники не только создадут в спальне интимную обстановку но и позволят ночью почитать журнал не мешая при этом своей второй половинке.

Люстра для детской комнаты

Детская комната-это особенное место в вашем доме в которое стоит выбрать уникальную люстру. Без труда вы найдете различные конструкции специальных люстр для детей. Вы можете выбрать что-то универсальное или специально выделенного для мальчика или девочки. Ваш ребенок наверняка будет в восторге.

Классическая или современная

В квартире или в доме можно комбинировать различные узоры и стили. Старайтесь не переусердствовать. Люстры в классическом стиле не будет соответствовать мебели современной, а современная не подойдет к классической старой мебели. Все элементы интерьера должны гармонировать друг с другом. Перед покупкой тщательно следует обдумать эффект который необходимо получить.

Ненавязчивое дополнение или точка сфокусированного внимания?

Только от вас зависит, как люстра будет работать в вашем доме. Люстры могут доминировать над всем остальным оборудованием или быть одним из многочисленных дополнений в помещении. Независимо, что вы выберете, помните, нужно заботиться о гармонии всех элементов.

Вывод

Люстра-этот предмет присутствует в каждом доме. Стоит выбрать такую, которая своим видом будет доставлять всем домашним удовольствие. Должна быть не только красивой, но и функциональной,  подходящей индивидуально для каждого помещения, в котором должна висеть. Не злоупотребляйте с размером. Позаботьтесь о подходящем материале изготовления.

Остались вопросы? Узнать больше о выборе люстры вы можете в видео к этой статье.