Малогабаритная кухня

Малогабаритной считается кухня, площадь которой составляет менее восьми квадратных метров. Дизайнерские решения для такого помещения должны быть не только эстетичными, но и функциональными: на первом месте в этом случае должно быть максимально практичное использование пространства. При этом задача дизайнера состоит не только в экономном использовании пространства, но и создании привлекательного интерьера помещения. кухня 4

Малогабаритные кухни, как и любые другие, предполагают наличия нескольких обязательных элементов, без которых помещение кухни не будет отвечать своему назначению: это плита, мойка и холодильник. Поэтому первоочередная задача — удобное размещение этих элементов. Главное, на что надо обратить внимание — функциональность. Одним из достоинств маленькой кухни является тот факт, что все находится под рукой. Поэтому при планировании расположения элементов кухни, использующихся для приготовлении еды, необходимо сделать так, чтобы в процессе приготовления возможно было просто стоять на одном месте, легко дотягиваясь и до продуктов в холодильнике, и до посуды в шкафу.

После того, как в соответствии с расположением кухонных коммуникаций (водопровод, канализация, газ) намечены места для основных функциональных элементов кухни, следует озаботится расположением предметов кухонной мебели. Отличным решением будет приобретение кухонного гарнитура со свободным расположением его элементов. Это позволит еще до покупки распланировать использование пространства кухни. Кроме того, при помощи такого гарнитура возможно создать интерьер кухни своими руками, не переплачивая за услуги монтажников.

Малогабаритная кухни предполагает использование соответствующих предметов интерьера. Обстановка такой кухни не предусматривает установку холодильника большого объема, многокомфорочной плиты и других излишеств. Минимализм и практичность — вот что должно быть определяющим фактором при создании интерьера малогабаритной кухни.

Планировать расположение элементов интерьера следует, исходя из особенностей помещения. Если кухня не только маленькая, но и узкая, то расположить предметы мебели необходимо вдоль одной стены. Кроме того, отличным решением будет использование барной стойки. При помощи рейлингов и всевозможных навесных ящиков на ней возможно разместить значительную часть кухонной утвари. А еще барная стойка может использоваться как полноценная замена обеденной зоны малогабаритной кухни.

Особенностью кухни с маленькой площадью должна стать лаконичность интерьера. Обилие деталей и украшений будет смотреться негармонично на маленьком пространстве. Отличным решением в дизайне такой кухни станет использование светлых тонов при оформлении помещения. Как известно, они зрительно увеличивают пространство и способны визуально добавить объема даже малогабаритной кухне. Еще одним удачным решением может стать использование складной мебели: в сложенном состоянии она позволит рационально использовать объем помещения, а при необходимости она может раскладываться и становиться полнофункциональным предметом интерьера.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий