Масляное покрытие деревянного пола – что для этого нужно?

Интересно, как защитить пол из дерева? У вас есть несколько вариантов, и одним из них является покрытие маслом, или покрыть препаратом, предназначенным специально для этой цели. Вы можете выбрать масло бесцветное или окрашенное пигментом, для того чтобы сразу добиться желаемого цвета древесины.

пропитка пола маслом

Деревянный пол постоянно подвергается различного рода повреждениям. На дерево охотятся термиты и различные грибки, благополучное влияние на них оказывают влага и переменная температура, в мягкой древесине легко сделать царапину или дырку. Желая уберечь дерево от разрушения вы должны соответствующим образом  защитить его. Покрытие маслом — это альтернативный для лака и морилки способ консервации деревянного пола. Применяется в случае изготовления пола  из твердых пород дерева, таких как дуб, ясень или экзотических сортов.

Преимущества масляного покрытия

Масло для пола — это бесцветный или окрашенный пигментом препарат, предохраняющий древесину от влаги, УФ-излучения и грязи. Глубоко проникает в древесину не образуя на поверхности прозрачной оболочки (как лак), и его преимуществом является то, что во время повторного покрытия не надо пол шлифовать. На таком полу не видно в такой степени царапин от каблуков или песка и камней,  он не тускнеет от времени и солнца. Не такой скользкий, как лакированный, и через это он более устойчив к загрязнениям.

Пол покрывают бесцветным маслом сохраняет цвет и естественный вид древесины, кроме того, масло не шелушится и не трескается, и его можно наносить даже тканью. Все больше и больше людей выбирают масляную пропитку для деревянного пола, вместо неудобной лакировки. Преимуществом является и то, что эту работу можно без особых хлопот выполнить самостоятельно. Перед покупкой препарата рекомендуем почитать о масла для пола отзывы.

Какое масло выбрать?

Прежде чем приступить к смазки, надо пол тщательно очистить. Если ранее деревянный пол был окрашен, нужно очень тщательно затереть наждачной бумагой слой лака до чистой древесины, а затем тщательно очистить ее от пыли.

Теперь следует подумать о том, какое масло использовать. Масла на основе растворителей, которые глубже проникают в структуру древесины, хорошо подойдут в кабинетах, гостиных, прихожих, то есть в помещениях, где пол более подвержен разрушению. Их недостатком является интенсивный, резкий запах. Масла на воде не имеют такого сильного запаха, но не проникают так сильно в структуру дерева, поэтому не сильно защищают структуру древесины. Такое масло можно использовать, например, в спальнях или детских комнатах.

Необходимые инструменты

Есть два способа нанесения масла:  холодный и  горячий, но  второй способ требует использования специального оборудования. Самостоятельно, используя несколько простых инструментов, вы можете выполнить покрытие маслом холодным методом. Потребуется плоская кисть для втирания масла в доски. Для нанесения масла понадобиться валик или малярный шпатель. Для сбора излишков масла, в свою очередь, можно использовать обычные кухонные тряпки. Прежде чем приступить к работе, не забудьте о тщательном прочтении инструкции на упаковке.

Покрытие маслом шаг за шагом

Масло тщательно смешивают, затем наносят валиком или шпателем на доски. Кистью втирают масло в дерево. Стоит начать с поверхностей которые не очень видны, то есть находящихся под коврами, мебелью и т. д. По истечении примерно часа избыток масла, который не поглотила древесина, собирите сухими стандартными чистящими салфетками. После полного высыхания пола, то есть после 10-12 часов, приступаете к матировки поверхности наждачной бумагой. Это необходимо перед нанесением следующего слоя масла – как правило, наносится два или три раза. После высыхания последнего слоя полировки пол  натирается .щеткой. Потребуется около двух недель, чтобы пол полностью высох и был готовый к использованию.

Вывод

Дерево является красивым и полезным, но требует для своей защиты обслуживания. То, какой способ защиты выбрать, зависит от многих факторов:

  • от типа древесины, из которого изготовлен пол,
  • от особенностей помещения,
  • от того, какой окончательный визуальный эффект вы хотите получить.

Если вы выбираете покрытие маслом, помните, что помимо многих преимуществ такой пол имеет один недостаток:  его не просто мыть чистой водой. Регулярно вы должны  разбавлять воду специальными средствами и протирать пол, иначе масло потеряет свою „силу”.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий