Мастербатч — что это за продукт и почему он так называется

Термин «мастербатч» знаком далеко не каждому. Хотя, если немного углубиться в терминологию, становится очевидно, что ничего «свехсекретного» в этом продукте нет. Объясняя простыми словами, это концентраты пигментов, красителей, различных добавок. Почему концентраты называются именно мастербатчи, догадаться несложно. Есть английское слово «masterbatch». В переводе на русский это как раз-таки концентрат. Благодаря нему не составляет труда безопасно провести процедуру окрашивания самых различных полимерных изделий.

пластмасса разноцветная

В востребованности концентратов нет никаких сомнений — и она даже растет. Потому что сфера промышленного производства не просто растет, она идет огромными шагами вперед. Сегодня на регулярной основе закупают концентраты тысячи предприятий — в том числе те, чья деятельность напрямую связана с переработкой различных видов полимеров.

Насколько итоговый продукт будет качественным, зависит от используемого сырья. Крупные производители закупают сырье только у проверенных изготовителей — причем нельзя сказать, что исключительно у зарубежных. И на отечественном рынке качественных поставщиков сырья предостаточно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий