Материал дверной ручки — что выбрать?

Дверные ручки могут быть изготовлены практически из любого материала – камня, золота, серебра, стекла. Какие же выбрать для дома или квартиры? Ответ на вопрос дает эта статья.

Материал дверной ручки - что выбрать?

Самые популярные материалы

Анализируя ассортимент магазина bitka.com.ua можно констатировать, что самыми популярными материалами для изготовления дверных ручек являются:

  • алюминий — один из самых популярных материалов. Алюминий легкий, прочный и устойчивый к коррозии, поэтому не удивительно, что его используют для изготовления дверных ручек. Кроме того, материал может быть отделан десятками способов – имитировать золото, полированный хром и т. д.;Материал дверной ручки - что выбрать?
  • цам — представляет собой сплав из цинка (Zn) и алюминия (Al). Имеет аналогичные свойства как и алюминий. Модели изготовленные из него могут быть отделаны различными способами, благодаря чему подходят для монтажа в различных типах дверей;
  • пвх — чаще всего применяется в случае ручек для балконных дверей или окон изготовленных из того же материала. Можно использовать как на внутренних, так и внешних дверях офисов, магазинов, объектов общественного назначения. Представляет собой недорогой, прочный, устойчивый к внешним факторам материал легко поддерживаемый в чистоте. Самым большим его недостатком является искусственный, пластиковый внешний вид;
  • нержавеющая сталь — устойчива к повреждениям, более прочная по сравнению с перечисленными выше материалами. Благодаря разнообразию отделки достаточно универсальная. Изготовленные из нее дверные ручки в особенности подходят для наружных дверей;Материал дверной ручки - что выбрать?
  • латунь — представляет собой классику. Из нее изготавливают модели стилизованные под ретро. Отлично смотриться в богатых интерьерах. К сожалению, дверные ручки из латуни довольно тяжелые и дорогие.

Редко используемые материалы

Конечно, выше не представлены все материалы используемые для производства дверных ручек. Если кто-то хочет иметь оригинальное решение, может заказать дверные ручки из благородных металлов, таких как:

  • серебро;
  • золото;
  • платина.

Материал дверной ручки - что выбрать?

Никто дверные ручки не изготавливает полностью из благородных металлов, так как они были бы слишком дорогими. Ими принято лишь покрывать другие материалы. Покрытые серебром и золотом модели находят свое применение не только в богатых интерьерах, но и в больницах (ценятся за антибактериальные свойства).

Есть и другие материалы, которые можно применить для украшения:

  • драгоценные камни;
  • высококачественное стекло;
  • фарфор;
  • кристаллы Svarowski, которые, как оказывается, довольно популярны среди богатых людей.

Еще одним вариантом, достойным внимания, является древесина. Ручки могут быть как полностью изготовленные из нее, так и быть только ею покрыты. Деревянная дверная ручка отлично сочетается с классическими деревянными дверьми, в домах и квартирах, в которых ставка сделана на экологию.

Материал дверной ручки - что выбрать?

На рынке можно найти также модели покрытые кожей. Они мягкие и теплые на ощупь. Кроме того, придают интерьеру элитный характер.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий