Мебель без ручек — купить или нет?

В современном дизайне уже давно применяются материалистичные решения, которые лишены дополнительных элементов и модных украшений. Все чаще покупая мебель на заказ в Санкт-Петербурге многие отдают предпочтение простым и элегантным конструкциям без ручек, спрос на которые растет с каждым днем.

удобная мебель без класических ручек фото
Последнее время на рынке представлена удобная мебель, позволяющая полностью исключить ручки. Специальные системы открывания дверок позволяют наслаждаться гладкими фасадами мебели без ручек. Фото

Применение

Их используют прежде всего:

  • в гостиной (тумбочка под телевизор);
  • в спальне (гардеробная, встроенный шкаф или тумбочки).

Самым популярным способом открывания мебели лишенной ручек является нажатие дверки в указанном месте. Тумбочка или шкафчик открываются в удобном положении (например, до середины или в некоторых системах на всю ширину), что разрешает без труда достать находящихся внутри продукты или предметы. Производители предлагают также более сложные системы с функцией синхронизации, которые открываются независимо от того, в каком месте на нее нажимать.

Мебель без ручек — механизмы

Применяются в них два типа механизмов:

  • электрические (для закрытия требуется использование специального переключателя);
  • механические ручные (закрытие требует легкого нажатия).

Другим стильным вариантом является создание на дверцах тонких полостей (которые чаще всего находятся в верхней части). Они позволяют производить плавное выдвижение тумбочки или открытие дверей. Такие системы дешевле и гораздо долговечнее (нет механизмов, которые могут быть повреждены), но не так удобны и безусловно менее современны.

Недостатки и преимущества

Мебель без ручек имеют много сторонников и противников. Из преимуществ следует отметить прежде всего удобство – их можно открыть даже тогда, когда у нас заняты руки (в системах с синхронизацией даже бедром или коленом). Кроме того они элегантные, гармонично смотрятся и гораздо легче отчищаются от грязи. Они также безопаснее, поскольку не имеют выступающих элементов, о которые можно зацепиться или удариться, а кроме того снижается риск повреждения ими пальцев.

К сожалению, они требуют более частой очистки, чем классическая мебель, потому что на фасадах мебели остаются следы от пальцев и грязные пятна (особенно на лакированных поверхностях). Такие системы также намного чаще ломаются.

Рекомендуем к просмотру интересный видеоролик «Мебель без ручек видео»

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий